Inicio Destacados (Lista de ganadores en alcaldías) Diez de las once fuerzas políticas obtuvieron...

(Lista de ganadores en alcaldías) Diez de las once fuerzas políticas obtuvieron triunfos en municipios

139

Israel Dávila

Toluca, Edomex, 8 de junio del 2021.- Diez de las once fuerzas políticas que participaron en la elección de presidencias municipales el pasado domingo, obtuvieron triunfos en las urnas. Sólo Nueva Alianza no pudo ganar ningún ayuntamiento.

De acuerdo al Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), el partido que más municipios ganó fue el PRI con 49 demarcaciones –el doble de las que tiene en la actualidad—seguido de Morena con 27 triunfos, –la mitad de lo que obtuvo hace tres años – y el PAN con 19, tres más que en la pasada elección.

El PRD solo ganó en 9 demarcaciones, PVEM y MC triunfaron en 6 municipios cada uno; el PT se quedó con tres ayuntamientos; Fuerza por México y Encuentro Solidario con dos cada uno y Redes Sociales Progresistas ganó un ayuntamiento.

Esta elección también marcó un avance en materia de género pues 45 mujeres ganaron presidencias municipales, frente a las 39 que ganaron en el 2018. Esto significa que, el 36 por ciento de los municipios será gobernado por una mujer.

No obstante del avance, sigue habiendo una disparidad pronunciada, pues son 80 hombres los que ganaron alcaldías.

El PRI fincó sus triunfos en las zonas rurales del norte y sur del estado principalmente. Recuperó municipios como Toluca, Tlalnepantla y el emblemático Atlacomulco, pero perdió Chimalhuacán e Ixtapaluca. También triunfó en la mayoría de los municipios del Valle de Toluca.

Morena ganó los ayuntamientos más poblados como Ecatepec, Neza, Chimalhuacán, Chalco, Valle de Chalco, Tecámac, Chimalhuacán e Ixtapaluca, pero perdió Naucalpan, Cuautitlán y Cuautitlán Izcalli, además de Toluca y Metepec. En el sur ganó Valle de Bravo, pero perdió Tejupilco.

El PAN ratificó su hegemonía en Huixquilucan, y amplió su influencia en toda la zona poniente del Valle de México, en demarcaciones como Naucalpan, Atizapán de Zaragoza y Cuautitlán Izcalli para conformar una nueva edición del corredor azul.

El PRD solo ganó 7 demarcaciones, seis de ellas en el sur del estado, gracias a la suma de votos que le dieron PRI y PAN, con quien fue en alianza y Ayapango, que lo ganó de forma individual.

El Partido Verde y Movimiento Ciudadano se alzaron con seis victorias cada uno, de las cuales cinco son nuevos municipios y uno son demarcaciones que ya gobernaban.

El PT solo se quedó con tres municipios Coyotepec, Tenango del Valle e Ixtapan del Oro, pero perdieron Atlacomulco y Metepec.

Encuentro Solidario ganó Ocuilan y Tonanitla; Fuerza por México: Apaxco y Tequixquiac y Redes Sociales Progresistas: Temamatla.

Cabe señalar que el único municipio del Estado de México donde no hay resultados de las elecciones es en Nextlalpan, pues ahí un grupo de desconocidos destruyó y quemó el material electoral después de los comicios, por lo que es muy factible que en los próximos días se declare nula la elección y se tenga que llamar a comicios extraordinarios.

Victorias del PRI 

Municipio Ganador con datos PREP
Acambay Maribel Alcántara Núñez
Aculco Alfredo Osornio Victoria
Almoloya de Alquisiras Leopoldo Domínguez
Almoloya de Juárez Óscar Sánchez
Amatepec Obed Santos Rojo
Amecameca Ivette Topete
SC Atizapán Isaac Reyes
Atlacomulco Marisol Arias
Axapusco Miriam Coronel
Capulhuac Emanuel Alvarado Diaz
Coacalco David Sánchez Isidoro
Coatepec Harinas Marco Antonio Diaz Juárez
Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna
Chapultepec Laura Amalia González
Chiautla Marisela Melo
Donato Guerra Ma. Del Carmen Albarrán
Ecatzingo Rebeca Pérez Martínez
Hueypoxtla Diego Vargas Colín
Isidro Fabela Astrid Ávila Ordoñez
Ixtlahuaca Abuzaid Lozano Castañeda
Jilotepec Rodolfo Noguez
Jilotzingo Ana Teresa Casas
Jiquipilco Felipe de Jesús Sánchez
Jocotitlán Jesús Cedillo González
Juchitepec Marisol Nava Linares
Lerma Miguel Ángel Ramírez Ponce
Mexicaltzingo Saray Benítez Espinoza
San José del rincón Ana María Vázquez Carmona
El Oro Ruth Salazar
Otumba Hilario Coronel Lemus
La Paz Cristina González Cruz
Polotitlán Teresita Sánchez Bárcenas
Rayón Eric Vladimir Cedillo
San Antonio La Isla Lizeth Sandoval Colindres
San Felipe del Progreso Javier Jerónimo Apolonio
San Martín de las Pirámides Edgar Martínez Barragán
San Mateo Atenco Ana Aurora Muñiz Neyra
Tejupilco Rigoberto López
Temascalcingo José Luis Espinoza
Tenancingo Héctor Gordillo
Teotihuacan Marco Paredes
Tepetlaoxtoc Ismael Olivares
Tianguistenco Diego Eric Moreno Valle
Tlalnepantla Marco Antonio Rodríguez
Toluca Raymundo Martínez Carbajal
Villa del Carbón Andri Guadalupe Correa
Villa Victoria María Luisa Carmona
Zinacantepec Manuel Vilchis
Luvianos Rosa María Garduño
Texcalyacac Xóchitl Maribel Ramírez

Triunfos de Morena

Municipio Ganador con datos PREP
Acolman Rigoberto Cortés
Atenco Citlali Cruz Sánchez
Atlautla Luis Enrique Valencia
Chalco José Miguel Gutiérrez
Chicoloapan Nancy Jazmín Gómez
Chimalhuacán Xóchitl Flores
Chiconcuac Agustina Velasco
Ecatepec Fernando Vilchis
Ixtapaluca Felipe Arvizu
Ixtapan de la Sal Edgar Ocampo Ayala
Xalatlaco Abel Flores
Jaltenco María del Rosario Payne
Melchor Ocampo Victoria Viquez
Nezahualcóyotl Adolfo Cerqueda Rebollo
Nicolás Romero Armando López Navarrete
Otzolotepec Erica Sevilla Alvarado
Ozumba Valentín Martínez
Papalotla Rodrigo Ruiz
Tecámac Mariela Escalante
Temoaya Nelly Brigida Rivera
Texcoco Sandra Luz Falcón
Tultepec Sergio Luna Cortés
Tultitlán Elena Gómez
Valle de Bravo Michelle Núñez
Xonacatlán Alfredo González
Zumpango Miguel Ángel Gamboa
Valle de Chalco Armando García

Victorias del PAN

Municipio Ganador con datos PREP
Atizapán de Zaragoza Pedro Rodríguez
Calimaya Oscar Hernández Meza
C Izcalli Karla Fiesco
Chapa de Mota Aniceto Pastor Cruz
Huehuetoca Milton Casteñeda
Huixquilucan Romina Contreras
Metepec Fernando Flores
Morelos Nancy García
Naucalpan Angélica Moya Marín
Nopaltepec Gumaro Waldo López
Soyaniquilpan Jesús Arciniega
Temascalapa Quirino Meneses
Temascaltepec Carlos González Berra
Teoloyucan Juan Carlos Uribe Padilla
Tezoyuca Edgar Uriel Morales
Timilpan Isaías Lugo
Tonatico Marlen Ayala Sánchez
Zacualpan Beatriz Pérez
Zumpahuacán Nora Angélica Fuentes

Triunfos del PRD

Otzoloapan Yureni Núñez
Texcaltitlán Javier Lujano Huerta
Ayapango René Martín Velázquez
San Simón de Guerrero Sara Mora
Santo Tomás María del Rosario Matías
Tlatlaya Crisóforo Hernández Mena
Villa de Allende Arturo Piña
Zacazonapan Juan Vicente Jaramillo

Victorias del PVEM

Municipio Ganador con datos PREP
Almoloya del Río Esmeralda González
Joquicingo Rausel Cervantes Huerta
Malinalco Juan Antonio Mendoza
Sultepec José Alberto Mejía
Tenango del Aire Roberto Ávila Ventura
Ocoyocacac Samuel Verdeja Ruiz

Triunfos del MC

Municipio Ganador con datos PREP
Cocotitlán Félix Guzmán Florín
Tepetlixpa Abelardo Ruiz
Tepotzotlán María de los Ángeles Zuppa
Tlalmanalco Luis Enrique Sánchez
Villa Guerrero Francisco Lugo
Amanalco María Elena Robles Martínez

Victorias del PT

Municipio Ganador con datos PREP
Coyotepec Oscar  Montoya
Tenango del Valle Roberto Bautista
Ixtapan del Oro Benigno Arroyo Bautista

Triunfos de Fuerza por México

Municipio Ganador con datos PREP
Apaxco Jesús Gaspar Montiel
Tequisquiac Luis Raúl Meneses

Victorias del PES

Municipio Ganador con datos PREP
Ocuilan Emilio Arriaga Villa
Tonanitla Mario Martínez

Triunfo de RSP

Municipio Ganador con datos PREP
Temamatla José Alfredo Vallejo

 

Comentarios

comentarios