Inicio Destacados (Lista completa de candidatos a diputados federales en Edomex) Van 29 diputados...

(Lista completa de candidatos a diputados federales en Edomex) Van 29 diputados federales por la reelección

545

Israel Dávila

Toluca, Edomex. 4 de abril del 2021.- Este domingo arrancaron las campañas proselitistas de los candidatos que buscarán una curul en la próxima legislatura federal. Por el Estado de México 29 de los 66 diputados mexiquenses, lograron ser postulados para buscar la reelección, de los cuales 26 será por la vía de mayoría, es decir, por uno de los distritos electorales que existen en la entidad y tres por la vía plurinominal.

Para esta elección federal, PAN-PRI y PRD acordaron ir en coalición en 26 de los 41 distritos mexiquenses y Morena va aliado al PT y PVEM en 19 distritos.  Movimiento Ciudadano optó por contender en solitario y los partidos de nueva creación como Partido Encuentro Solidario (PES), Redes Sociales Progresistas (RSP) y Fuerza Por México (FPM) lo harán solos por estar impedidos de formar alianzas en el primer proceso electoral que participan.

El sábado por la noche, el Instituto Nacional Electoral (INE) avaló el registro de los candidatos, una vez que cotejó que los partidos y coaliciones postularon al mismo numero de hombres que de mujeres, que se abrieron candidaturas a indígenas y a integrantes de la comunidad LGBTT, prueba de ello es la postulación de Tanya Vázquez, primera candidata trans, que compite  por el distrito 34 con cabecera en Toluca.

El PAN, lanzó a Iván Arturo Rodríguez Rivera, por uno de los distritos de Naucalpan para buscar la reelección, aunque él llegó a la actual Legislatura por la vía de la representación proporcional. Además garantizó la llegada del dirigente estatal Jorge Inzunza a la próxima Legislatura pues fue colocado en el lugar 3 de la lista pluri; en el 2, colocó a la alcaldesa con licencia de Chapa de Mota, Leticia Zepeda y en el 5 al diputado local con licencia Anuar Azar. Con pocas posibilidades de llegar está Hugo Venancio, regidor con licencia de Ecatepec en el 9.

El PRI, aseguró la permanencia de Ricardo Aguilar y Laura Barrera en la Cámara de Diputados federal, pues también están en los primeros lugares de la lista, al igual que Cristina Ruiz y Carlos Iriarte.

El PRD busca que Martha Angélica Bernardino y Claudia Castelo también entren a la Legislatura pues ocupan en lugar 3 y 7 de la lista pluri y en  lugar 9 se inscribió a Lizbeht Zamora , hermana de la boxeadora Ibeht La Roca Zamora , como lugar para candidatura indígena.

El PVEM inscribió en el lugar 2 a su dirigente nacional Karen Castrejón, lo que asegura su llegada a San Lázaro, a Diego Guerrero Rubio, consejero estatal y diputado federal que busca la reelección y a Fidel Guadalupe Quintanar Álvarez, quien fue tesorero del ayuntamiento de Temascaltepec. En tanto  Movimiento Ciudadano garantizó la llegada  al Congreso de Herminio Samperio, hijo del dirigente estatal Ignacio Samperio.

Morena inscribió en los primeros lugares a la ex secretaria general del partido Yeidckol Polevnsky y a Sergio Carlos Gutiérrez Luna, actual diputado y representante del partido ante el INE.

El PES registro en el número 3 de su lista pluri a   Roxana Claudia Bernal Ellen, hija del priista Eduardo Bernal, y hermana del candidata del PRI Sue Ellen Bernal, mientras que Fuerza por México, inscribió en el lugar al ex prisita  Reynold Neyra González, quien colaboró con Carlos Iriarte, cuando éste fue alcalde de Huuixquilucan.

A continuación la lista de los candidatos por distrito

Distrito 1 Jilotepec 

Candidatura Partido o Coalición
Miguel Sámano Peralta Va por México
Rafael Osornio Sánchez Juntos Hacemos Historia
Lilia Miranda Vázquez Movimiento Ciudadano
José Manuel Amaya Díaz PES
Bernardo Nava Ortega Redes Sociales Progresistas
Ana Griselda Ramírez López Fuerza Por México

 

Distrito 2  Teoloyucan

Candidatura Partido o Coalición
Aidé López Jiménez Va por México
Dionisia Vázquez García ® Juntos Hacemos Historia
Mario Alberto Serrano Coronado MC
Rosalba Almazán Martínez PES
Brenda Joselyne Patricio Aguilar  RSP
Areli Beatriz Bazán Romero FPM

 

Distrito 3 Atlacomulco

Candidatura Partido o Coalición
Gustavo Cárdenas Monroy Va por México
María Teresa Maru Mejía ® Juntos Hacemos Historia
Eric González Ramírez MC
Ma Cointa Medrano Miranda PES
María de Lourdes Ríos García RSP
Ericka Susana Velasco García FPM

 

Distrito 4 Nicolás Romero

Candidatura Partido o Coalición
Nelly Minerva Carrasco Godínez ® Juntos Hacemos Historia
Constancio Cruz Rodríguez PAN
Elvia Hernández García PRI
Lizeth Mercado Carbajal PRD
Josué Fidel Mejía Chávez MC
Reyna Ramírez Lora (Eynis) PES
Ariel Romero Peralta RSP
Aida Bravo Sánchez FPM

 

Distrito 5 Teotihuacán

Candidatura Partido o Coalición
Francisco Favela Peñaruri ® Juntos Hacemos Historia
Anel Martínez Pérez PAN
Alejandro Fernández Campillo PRI
Juan Miguel Nieves Osorio PRD
Esleydi Morales Rico MC
Jesús Hernández Pérez (General) PES
Osvaldo Valencia Moissen RPS
Moraima Palacios Soca FPM

 

Distrito 6 Coacalco

Candidatura Partido o Coalición
Zara Taiyde Montoya Valenzuela Va por México
Ali Sayuri Núñez Meneses Juntos Hacemos Historia
Rosa Espinosa Hernández MC
Elizabeth Ochoa Cruz PES
Daniel Montoya Jaimes RSP
Elvia Hernández García FPM

 

Distrito 7 Cuautitlán Izcalli

Candidatura Partido o Coalición
Joanna Felipe Torres Va por México
Xóchitl Zagal Ramírez ® Morena
Ericka Vianey López Moreno PVEM
Lorena López Ramos PT
Mónica Huerta Hernández MC
Ruth Damaris Díaz Loyola PES
Ana Bertha Millán Maya RSP
Vanessa Virues Reyes FPM

 

Distrito 8 Tultitlán

Candidatura Partido  
Diana Itzel Rodríguez Espinoza PAN
Axel Nava Hernández PRI
María del Carmen Cid Miranda PRD
Mauricio Bárcenas Cedillo PVEM
Anny Xareni Vieyra Castro PT
Margarito Arias Benítez MC
Gustavo Contreras Montes ® Morena
María Silvia Núñez Jiménez PES
Jaime Hernández Rosas RSP
Michel Sthepania Reyes Sandoval FPM

 

 

Distrito 9 San Felipe del Progreso

Candidatura  Partido o Coalición
Eduardo Zarzosa Sánchez ® Va por México
Eric Ramírez Ortiz PVEM
Gabriela González Miranda PT
Juan Armando Ruiz Hernández MC
Xavier Contreras Y de La Mora (Boris) Morena
Noemí Guadalupe Ávila López PES
Marcelina Bernal Martínez RSP
Ma Antonieta García Venegas FPM

Distrito 10 Ecatepec

Candidatura Partido
Mario Alberto García Márquez PAN
Virginia Nayelli Gutiérrez Ramírez PRI
Ricardo Mendoza Martínez PRD
Héctor Frías Pérez PVEM
Irma del Carmen Santos Ramos(Carmen Hadman) MC
Alma Delia Navarrete Rivera ® Morena
Karla Yuriko Garduño Rodríguez PES
Mario David Santillán Urióstegui RSP
Sandra Méndez Camaño FPM
Sandra Guillen Rosiles PT

 

Distrito 11 Ecatepec

Candidatura Partido
Álvaro Daniel Malvaez  Castro PAN
Jorge Hernández Hernández PRI
Eliseo Mendoza Mohedano PRD
José Luis Romero Ordoñez PVEM
Elisa Monroy Troncoso (Ely) PT
Gabriela Luján Gaspar MC
María Eugenia Hernández Pérez Morena
Edgar Omar Campos Barragán (niño) PES
Damián Hernández Bautista RPS
Andrea Segura Arriaga FPM

 

Distrito 12 Ixtapaluca

Candidatura Partido o Coalición
Armando Corona Arvizu Juntos Hacemos Historia
Jonathan Barajas Galván PAN
Yessica Sarahi González Figueroa PRI
Judith Andrea López Castro PRD
Verónica Miriam Barrón Pérez MC
José Jorge Flores Tejeda PES
María Guadalupe González González RSP
Elizabeth Orea Sánchez FPM
 

Distrito 13 Ecatepec

Candidatura Partido
Rosa Isela Lara Morales PAN
Verónica Herrera Olguín PRI
Brenda Berenice Osorio Mendoza PRD
Marco Antonio Juárez Colorado PVEM
Sandra Sánchez Moreno PT
David Hurtado Ramírez MC
Olimpia Tamara Girón Hernández Morena
Magnolia Jaimez Sánchez PES
Jaime Albarrán Tenorio RSP
Laura Esther Escobar Hoyos FPM
 

Distrito 14  Cd López Mateos (Atizapán de Zaragoza)

Candidatura Partido o Coalición
Ana Balderas Trejo Va por México
Claudia Domínguez Vázquez Juntos Hacemos Historia
Orlando Hernández Rodríguez MC
Rafael Martínez Martínez PES
Yanet Polo Franco RSP
Mónica Priscila Palacios Zaldívar FPM
 
Distrito 15 Cd López Mateos (Atizapán de Zaragoza)

Candidatura Partido o Coalición
Carlos Madrazo Limón Va por México
Gabriela Pavón Marín Juntos Hacemos Historia
Enrique “Kike” Moreno Martínez MC
Rafael Alberto González García PES
Andrea Bataz Ramírez RSP
Evelin Janette Mondragón Mendoza FPM
 
Distrito 16 Ecatepec

Candidatura Partido o Coalición
Marisela Garduño Garduño Juntos Hacemos Historia
Crista Amanda Sponh Gotzel PAN
Dolores López Monroy PRI
Edna Valeria Sosa Juárez PRD
Norma Lilia Venegas Pérez MC
José Víctor Zendejas Ortiz PES
Mónica Torres Salvatti RSP
Itzel Sánchez Gómez FPM
 

Distrito 17 Ecatepec

Candidatura Partido
Irma de la Luz Balderrama Camacho PAN
Josué Cirino Valdez Hueso PRI
Rubén Guerrero de León PRD
Maricruz García Ramírez PVEM
Katia González Hernández PT
Marco Antonio Hernández Rivera MC
Guadalupe Román Ávila Morena
Juan Antonio Baltierra Morales PES
Esteban de Jesús Meza Medrano RSP
Atziri Vázquez Guillén FPM

 

Distrito 18 Huixquilucan

Candidatura Partido
José Antonio García García PAN
Floylan Santana Gil PRI
Alejandro Galván Palomar PRD
Lucía Paola Sagnelli López PVEM
Ana Paulina Cervantes Escudero PT
Isidro Fabián Cruz MC
Annel Flores Gutiérrez Morena
Marisa Marisela Villafranco Salazar PES
Claudia Pérez Palacios RSP
Ana Paola Guerra Flores FPM

 

 

Distrito 19  Tlalnepantla

Candidatura Partido o Coalición
Nora Margarita Santillán PVEM
Mónica Eulalia Cruz Jiménez PT
Uriel Oropeza Olalde MC
Ulises Munguía Soto Morena
Krihsna Romero Velázquez Va por México
Daniel Villanueva Vázquez PES
José Domingo Cerrillo Vela RSP
Graciela Soto Hernández FPM

 

Distrito 20 Nezahualcóyotl

Candidatura Partido o Coalición
Alma Delia Sánchez Sánchez Va por México
José Cuauhtémoc García Ortega PVEM
Gary Guadarrama Adame PT
Álvaro Rodríguez Noriega MC
Juan Pablo Sánchez Rodríguez ® Morena
Mayte Pérez Bravo (Nena) PES
Maribel Vega García RSP
Jaqueline Botello Camacho FPM

 

Distrito 21 Amecameca

Candidatura Partido o Coalición
Víctor Carranza Galindo PAN
Kenia Navi Galván Camacho PRI
Janet Álvarez Milla PRD
Mauricio Silva Adaya PVEM
Rodolfo Alejandro Ambriz Lozada PT
Jesús Arrieta Ayala MC
Graciela Sánchez Ortíz ® Morena
Elizabeth Carmín Franco Hernández PES
Dulce Nayelli Orozco Martínez RSP
Tete Sánchez Estrada FPM

 

 

Distrito 22 Naucalpan

Candidatura Partido o Coalición
Iván Arturo Rodríguez Rivera PAN
Maribel Martínez Altamirano PRI
Bertha Herrera Rojas PRD
Herssael López García PVEM
Angélica Rivadeneyra Villareal PT
Erika Goycolea Muñoz MC
Gabriela Goldsmith Guash Morena
Reyes Robles Casados PES
Juan Carlos Zuani Grimaldo RSP
Mitzi Sac Nicte Camarena Chávez FPM

 

Distrito 23 Lerma

Candidatura Partido o Coalición
Sandra Cecilia Barbero Salas PAN
Diana Pérez Barragán PRI
Guadalupe Trinidad Reyes PRD
Caritina Sáenz Vargas PVEM
Moctezuma Pichardo Cortés PT
Montserrat Peña Becerra MC
Martha Azucena Camacho Reynoso Morena
María Guadalupe Trejo Martínez PES
Norma Andrea Ibarra Romero RSP
Libny Gabriela Perales Quiroz FPM

 

 

Distrito 24 Naucalpan

Candidatura Partido o Coalición
Gabriela Olvera Higuera Va por México
María de los Ángeles Huerta Ríos Juntos Hacemos Historia
Abraham Ochoa Aguilar MC
Oscar Eduardo Hernández Mandujano PES
Claudia Ochoa González RSP
Guadalupe Godínez González FPM

 

 

Distrito 25 Chimalhuacán

Candidatura Partido o Coalición
Guadalupe Merino Trujillo PAN
Telésforo García Carreón PRI
Adalberto García Dorantes PRD
Yolotzin Montserrat Mancera Martínez PVEM
José Luis Valverde Gutiérrez PT
César Augusto Hernández Nava MC
Carlos López Guadarrama Morena
Jesús Gustavo Emilio Rangel PES
Arnulfo León Cruz “El Cachorro” RSP
Marisol Muñiz Zarate FPM

 

 

Distrito 26  Toluca

Candidatura Partido o Coalición
Melissa Estefanía Vargas Camacho Va por México
Ernesto Monroy Yurrieta Juntos Hacemos Historia
Patricia Mireles Sosa MC
Esmeralda de los Ángeles Moreno Medina ® PES
Gabriela Covarrubias Jiménez RSP
Albertina Millán Vázquez FPM

 

 

Distrito 27 Metepec

Candidatura Partido o Coalición
Ana Lilia Herrera Anzaldo Va por México
Oscar González Yáñez ® Juntos Hacemos Historia
Ana Karime Arguilez Hernández MC
Sandra Verónica Acevedo Vera PES
María Vanessa Languindek Muñoz RSP
Diana Paniagua Colín FPM

 

Distrito 28 Zumpango

Candidatura Partido o Coalición
Daniel Parra Ángeles PAN
Berenice Elizabeth Brindis Anaya PRI
Nereo Ortega Verde PRD
Adrián Reyes Oropeza PVEM
Luis Javier Ramírez Vega PT
Marco Antonio Ledezma Luna MC
Roberto Ángel Domínguez Rodríguez ® Morena
Susuky Amanda Ortega Montiel PES
María Cristina Sánchez Sánchez RSP
Sandra Suárez González FPM

 

 

Distrito 29 Nezahualcóyotl

Candidatura Partido o Coalición
Héctor Pedroza Jiménez Va por México
Emma Gloria Ambrosio Villaseñor PVEM
José David Piña Márquez PT
Alejandro Chávez Vázquez MC
Martha Robles Ortiz ® Morena
María Elena Ramírez Díaz PES
José de Jesús Ávila Zetina RSP
Karla Maxlinder Montesinos Santana FPM

 

 

Distrito 30  Chimalhuacán

Candidatura Partido o Coalición
César Agustín Hernández Pérez ® Juntos  Hacemos Historia
Mauricio Piña Valdez PAN
Rosalba Pineda Ramírez PRI
Nayelli Téllez Sánchez PRD
Margarita Paniagua Huerta MC
Ma Fernanda Daniela Delgado García PES
Aline Bonesi Hernández Suárez RSP
Dalia Hernández González FPM

 

Distrito 31 Nezahualcóyotl

Candidatura Partido o Coalición
René Sánchez García Va por México
Hugo Murillo Ramírez PVEM
Luisa Fernanda Nava Romero PT
José Martín Ramírez Velázquez MC
Juan Ángel Bautista Bravo ® Morena
Enrique Ortega Sánchez PES
Margarita Vargas Vázquez RSP
Alejandra Mendoza Padilla FPM

 

Distrito 32 Valle de Chalco

Candidatura Partido o Coalición
Jorge Luis Núñez Sabino Va por México
Luis Enrique Martínez Ventura ® Juntos Haremos Historia
Héctor Serna Valdez MC
Arturo Ortega Centeno PES
Álvaro Mondragón Graciano RSP
María Eugenia Olvera Martínez FPM

 

 

Distrito 33 Chalco

Candidatura Partido o Coalición
Dalia Rodríguez García Va por México
Juan José Lino Moreno PVEM
Daniel Rodríguez Ponce PT
Elvira Reséndiz Becerril MC
Vicente Onofre Velázquez ® Morena
Carlos Alfredo Castillo Trujano PES
Roberto Cuevas Trejo RSP
Dafne Mayela Custodio Enciso FPM

 

 

Distrito 34  Toluca

Candidatura Partido o Coalición
Teresa Castell Va por México
Maru Muciño Martínez Juntos Hacemos Historia
José Luis Velasco Lino MC
Marlene Hernández Hernández PES
Doria López Vázquez RSP
Marisol Mejía Díaz FPM

 

 

Distrito 35 Tenancingo

Candidatura Partido o Coalición
Roberto Sánchez Pompa Va por México
Arturo Hernández Tapia ® Juntos Hacemos Historia
Karmym Mercado Quintero MC
Arnold Llanos Solano PES
Marlene Luna Hernández RSP
Ma Guadalupe Mercado Enríquez FPM

 

 

Distrito 36 Tejupilco

Candidatura Partido o Coalición
Jazmín Jaimez Albarrán Va por México
Yolanda Toledo Mondragón PVEM
David Jaramillo Vences PT
Víctor Manuel García Velázquez MC
Juan Carlos Varela Domínguez Morena
Isabel García Vences PES
Fernando Romero Alizar RSP
Ana Paula Jiménez Mejía FPM

 

Distrito 37 Cuautitlán

Candidatura Partido o Coalición
Jair Octavio Martínez Flores PAN
Abner Rojo Hernández PRI
Norma Calzada Sánchez PRD
Natalia López Vázquez PVEM
Verónica Imelda Jiménez Vera PT
Adriana Monroy Canales MC
Javier Huerta Jurado Morena
Jorge Javier Rodríguez Guido PES
Brenda Vázquez Loza RSP
Tanhia Bustos Villareal FPM

 

 

Distrito 38 Texcoco

Candidatura Partido o Coalición
Ivonne Bustamante Aldana PAN
Oscar Maldonado Osorio PRI
Carlos Daniel Torres Álvarez PRD
Norma Elvia Méndez Espejel PVEM
Jorge Sánchez Martínez PT
Claudia Carrasco Carreto MC
Karla Almazán Burgos ® Morena
Reyna Arias Peralta PES
José Daniel Jiménez Vargas RSP
Sarahi Garay Cerdeño FPM
 

Distrito 39  La Paz

Candidatura Partido o Coalición
Alan Castellano Ramírez Va por México
José Luis Montalvo Luna Juntos Hacemos Historia
María Concepción Ramírez Castro MC
Marcela Tejada Fernández PES
Rosa Nayelhi Hernández Chávez RSP
Rocío Claudia Contreras León FPM

 

 

Distrito 40 Zinacantepec

Candidatura Partido o Coalición
Javier González Zepeda Va por México
Eric Conzuelo González PVEM
Cecilia Miranda Frio PT
Leticia González Herrera MC
Alejandro Camino Calixto Morena
Benito Mangú Chigora PES
Silvia Neolina Avilés Venegas RSP
Edith Almazán Corral FPM

 

 

Distrito 41 Tecámac

Candidatura Partido o Coalición
Sue Ellen Bernal Bolnik Va por México
María Magdalena Alarcón Islas Juntos Hacemos Historia
Jorge Abel Vargas de Arcos MC
Nancy  Reséndiz Hernández PES
Noelia Hernández Figueroa RSP
Joana Alvarado Anaya FPM

 

 

 

Comentarios

comentarios