Inicio Política Define Morena a candidatos en el oriente del Edomex

Define Morena a candidatos en el oriente del Edomex

4391
Compartir
Areli Estrada Gallardo, con la Plana Mayor de Morena

Israel Dávila

Ciudad de México 27 de diciembre del 2017.- Morena continuó este miércoles con la definición de sus coordinadores municipales en las demarcaciones del estado de México. En las últimas horas se designaron a los coordinadores de las demarcaciones del oriente del estado, donde el partido que fundó Andrés Manuel López Obrador tiene cifradas altas expectativas de triunfos.

Rosario Rosas Martínez, virtual candidata en Chalco

En Chalco, Morena determinó que la coordinadora y virtual candidata a la presidencia municipal fuera Rosario Rosas Martínez, ex regidora del PRD, quien se impuso a Rocío Cobos Uriostegui, quien fue la que obtuvo más votos en el consejo estatal.

En el municipio de Los Reyes La Paz, la coordinadora será Olga Medina Serrano, quien fue regidora, síndico de ese ayuntamiento a principios de la década pasada y diputada federal bajo las siglas del PRD.

Nancy Jazmín Gómez Vargas.

En Ixtapaluca se designó a Areli Estrada Gallardo, quien lleva varios meses trabajando para Morena. En Chicoloapan, Morena se decantó por  Nancy Jazmín Gómez Vargas, esposa de Samuel Ríos Moreno, ex candidato del PRD a la alcaldía de esa demarcación.

Mariela Gutiérrez Escalante con la dirigencia de Morena

En Tecámac, Morena intentará arrebatarle el poder que mantiene desde hace más de 20 años Aarón Urbina Bedolla, con la postulación de Mariela Gutiérrez Escalante, quien ya fue candidata del PRD a la alcaldía de esa localidad en 2009. Gutiérrez Escalante también es conocida cono “Lady Morena Rusia”, pues subió fotos de su viaje a Rusia donde acompañó a la selección de futbol en la Copa Confederaciones.

Otros municipios que se definieron en las últimas horas fueron Huixquilucan donde Morena apostó por Susana Ugalde Sánchez y para Lerma, al diputado Abel Valle Castillo.

 

Morena y sus candidatos

La Paz: Olga Medina Serrano

Ixtapaluca: Areli Estrada Gallardo

Chicoloapan: Nancy Jazmín Gómez Vargas

Chalco: Rosario Rosas Martínez

Tecámac: Mariela Gutiérrez Escalante

Neza: Elizabeth Nava Hernández

Toluca: Juan Rodolfo Sánchez Gómez

Ecatepec: Fernando Vilchis Contreras

Atizapán de Zaragoza: Ruth Olvera Nieto

Tlalnepantla: Raciel Pérez Cruz

Valle de Chalco: Francisco Tenorio Contreras

Chimalhuacán: Dionisio Díaz Guevara

Texcoco: Sandra Luz Falcón Venegas

Chiautla: Rita Ponce Conde

Nopaltepec: Juanita Nancy Martínez Ortega

Sultepec: Angélica Domínguez Ocampo

Tlatlaya: Minerva Julieta Castro García

Tequisquiac: Rubén Navarro Peláez

Tonanitla: Aracely Guadarrama Vázquez

Zacazonapan: Maritza Arroyo Tejeda

Zacualpan; Sergio Ramón Figueroa Román

Zumpahuacán: Sandy Robles Aguilar

Tonanitla: Blanca Azucena Rodríguez Martínez

Huixquilucan:  Susana Ugalde Sánchez

Lerma: Abel Valle Castillo

Metepec: Gabriela Gamboa Sánchez.

Comentarios

comentarios