Inicio Política Da PAN aval a ocho alcaldes para ir por la reelección; publica...

Da PAN aval a ocho alcaldes para ir por la reelección; publica su lista de candidatos

4628
Compartir

Israel Dávila

Naucalpan, Edomex. 13 de abril.- La comisión política permanente del Comité Ejecutivo Nacional  (CEN) del PAN avaló finalmente las candidaturas a presidentes municipales que registrará Acción Nacional para la contienda electoral local del estado de México.

En el listado aparecen alcaldes en funciones que buscarán la reelección en los comicios del próximo 1 de julio.

El PAN participará en la elección local –como en la federal—aliado al PRD y a Movimiento Ciudadano, bajo la coalición Por el Estado de México al Frente, donde participarán unidos en 118 de los 125 municipios mexiquenses, y de los cuales en 61 al PAN le correspondió proponer al candidato a presidente municipal. En otros 7 municipios, el PAN contenderá sólo.

Los presidentes municipales del PAN que buscarán la elección consecutiva son: Ana Balderas Trejo, por Atizapán de Zaragoza: Leticia Zepeda Martínez, de Chapa de Mota; Enrique Vargas del Villar, de Huixquilucan: José Luis Castro Chimal, de Huehuetoca; Francisco García Morales, de Ixtapan del Oro; Miriam Escalona Piña, de Melchor Ocampo, Jorge Espinoza Arciniega de Soyaniquilpan  y Héctor Quezada Quezada por Temascalapa.

El fin de semana el PAN, junto con el PRD y MC solicitarán el registro formal de sus candidatos a presidentes municipales para que a partir del 24 de mayo puedan iniciar sus campañas proselitistas.

 

Lista de candidatos a presidentes municipales avalada por el CEN del PAN

 

Acambay: Manuel Palomares Valera

Almoloya de Alquisiras: Paula García Hernández

Amanalco: Elizabeth Santana Almazán

Apaxco: Daniel Parra Sánchez

Atizapán de Zaragoza: Ana Balderas Trejo (R)

Atlacomulco: Armando Valdés Porras

Atlautla: Rosa María Navarro Rivera

Axapusco: Yuliana Castillo Reséndiz

Calimaya: Oscar Hernández Meza

Chapa de Mota: Leticia Zepeda Martínez (R)

Chapultepec: Luis Nava Cortés

Coatepec Harinas: Verónica Hernández Gutiérrez

Cocotitlán: Félix Guzmán Florín

Coyotepec: Leticia López Pineda

Cuautitlán Izcalli: Raymundo Guzmán Corroviñas

Cuautitlán México: Ma del Carmen Enriqueta Villamil Uribe

Ecatzingo: María Guadalupe Orato Martín

El Oro: Ubaldo Velázquez Piedra

Huixquilucan: Enrique Vargas del Villar (R)

Huehuetoca: José Luis Castro Chimal (R)

Ixtapan de la Sal: Juan Antonio Pérez Quintero

Ixtapan del Oro: Francisco García Morales (R)

Jaltenco: Cristian Alán  Bravo Rosales

Jilotepec: María López Pérez

Jilotzingo: Evelyn Mayen González

Jocotitlán: Areli Hernández Martínez

Joquicingo: María del Carmen Siles Pérez

Lerma: Damaso Lara Gil

Melchor Ocampo: Miriam Escalona Piña: (R)

Metepec: María Elisa Quijada Badillo

Naucalpan: Alfredo Oropeza Méndez

Nicolás Romero: Leopoldo Zamacona Sandoval

Nopaltepec: Anel Pérez Martínez

Otumba: Mauricio Alberto Cid Franco

Otzolotepec: Mayte Sánchez Martínez

Ozumba: Neyvi Sanvicente Gallardo

Papalotla: Paula Ambriz Olivares

Polotitlán: Marisol Hernández Bravo

San Antonio La Isla: Aldo López Salazar

San Felipe del Progreso: Ma Concepción Aidee Marín Cruz

San José del Rincón: Juan José Bastida Gómez

San Martín de las Pirámides: Eric Ruiz Medina

San Mateo Atenco: José Luis Manjarrez Gutiérrez

Santiago Tianguistenco: Lucina Montes de Oca Moreno

Soyaniquilpan: Jorge Espinoza Arciniega (R)

Sultepec: Catalina Castaño Martínez

Tecámac: José Fernández Caballero

Temascalapa: Héctor Quezada Quezada

Temascaltepec: Carlos González Berra

Tenancingo: Martha Alejandra Cabrera Martínez

Tenango del Aire: Miriam Yolanda Galicia Carmona

Teoloyucan: Tito Saúl Meléndez Camarillo

Tepetlaoxtoc: Anabel Andrade Ayala

Tezoyuca: Edgar Uriel Morales Ávila

Timilpan: Angélica María García Munguía

Tlalnepantla: Alberto Díaz Trujillo

Toluca: Gerardo Pliego Santana

Tonanitla: Mauro Martínez Martínez

Tonatico: Luis Dante López Colín

Valle de Bravo: Bertha Guzmán Carbajal

Villa del Carbón: Gustavo Mancilla Rendón

Xalatlaco: Mercedes Ramírez Negrete

Xonacatlán: Georgina González Hernández

Zinacantepec: Miguel Ángel Arce Rodríguez

Zumpahuacán: Nora Angélica Fuentes Aguilar

Zumpango: José Herwin Ángeles Hernández

Comentarios

comentarios