Inicio Noticias Conoce a los nuevos diputados locales del Edomex (lista completa); será la...

Conoce a los nuevos diputados locales del Edomex (lista completa); será la Legislatura con más mujeres en la historia

2719
Compartir

Israel Dávila

Toluca, Edomex. 9 de julio del 2018.- Con el cómputo oficial de los votos de la elección de diputados y la aprobación del acuerdo para la asignación de legisladores por la vía de la representación proporcional hecha esta madrugada por el Instituto Electoral del Estado de México quedó determinada la integración de la próxima legislatura mexiquense que arranca funciones el 5 de septiembre entrante.

La mayor parte de los diputados electos que conformarán la LX Legislatura de la entidad serán por primera vez legisladores, pues solo una quinta parte tiene experiencia legislativa. Entre los diputados con experiencia están Valentín González Bautista y Gerardo Ulloa de Morena; Edgar Olvera del PAN y Mercedes Colín del PRI, lo mismo que Armando Bautista del PT, o José Alberto Coutolenc, del PVEM,

También será la ocasión que más mujeres integren una legislatura, con 34 diputadas electas, lo que representa más de 42 por ciento del total del Congreso.

La asignación hecha por el Consejo General del IEEM quedará sujeta a la revisión de los Tribunales quienes estudiarán las impugnaciones que se promuevan contra el acuerdo.

En seguida la lista completa de los diputados y diputadas que integrarán la LX Legislatura mexiquense:

 

Distrito 1  Chalco

Anais Miriam Burgos  (PES)

Distrito 2 Toluca

Juliana Felipa Arias Calderón (PES)

Distrito 3 Chimalhuacán

Emiliano Aguirre Cruz (Morena)

Distrito 4 Lerma

Margarito González Morales (PT)

Distrito 5 Chicoloapan

Adrián Manuel Galicia Salceda (PES)

Distrito 6 Ecatepec  

Elba Aldana Duarte (PES)

Distrito 7 Tenancingo

Nancy Nápoles Pacheco * (PT)

Distrito 8 Ecatepec

Azucena Cisneros Coss (Morena)

Distrito 9 Tejupilco

Violeta Novo Gómez * (Morena)

Distrito 10 Valle de Bravo

Mercedes Colín Guadarrama (PRI)

Distrito 11 Tultitlán

Maurilio Hernández González (Morena)

Distrito 12 Teoloyucan

María de Lourdes Garay Casillas* (Morena)

Distrito 13  Atlacomulco

Julieta Villalpando Riquelme *(Morena)

Distrito 14 Jiotepec

Beningno Martínez García (Morena)

Distrito 15 Ixtlahuaca

Imelda Montiel López (Morena)

Distrito 16 Atizapán

Francisco Rodolfo Solorza Luna (Morena)

Distrito 17 Huixquilucan

José Antonio García García (PAN)

Distrito 18 Tlalnepantla

Tanech Sánchez Ángeles (Morena)

Distrito 19 Tultepec

Carlos Loman Delgado (Morena)(PES)

Distrito 20 Zumpango

Berenice Medrano Rosas (Morena)

Distrito 21 Ecatepec

Faustino de la Cruz Pérez (PT)

Distrito 22 Ecatepec

Camilo Murillo Zavala * (Morena)

Distrito 23 Texcoco

Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)

Distrito 24 Nezahualcóyotl

Valentín González Bautista (Morena)

Distrito 25 Nezahualcóyotl

Gerardo Ulloa Pérez (PES) (Morena)

Distrito 26 Cuautitlán Izcalli

Dionicio Jorge García Sánchez (PT)

Distrito 27 Valle de Chalco

Juan Carlos Soto Ibarra (PES)

Distrito 28 Amecameca

Beatriz García Villegas (PES)

Distrito 29 Naucalpan

Edgar Armando Olvera Higuera (PAN)

Distrito 30 Naucalpan

Guadalupe  Mariana Uribe Bernal (PT)

Distrito 31 Los Reyes

Xóchitl Flores Jiménez (PT)

Distrito 32 Naucalpan

Liliana Gollas Trejo (Morena)

Distrito 33 Tecámac

Montserrat Ruiz Páez (PES)

Distrito 34 Toluca

Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)

Distrito 35  Metepec

Bernardo Segura Rivera (PT)

Distrito 36 Zinacantepec

Javier González Zepeda (PT)

Distrito 37 Tlalnepantla

Mario Gabriel Gutiérrez Cureño (PES)

Distrito 38 Coacalco

Alicia Mercado Moreno (Morena)compitió solo, sin coalición

Distrito 39 Acolman

María del Rosario Elizalde Vázquez (PT)

Distrito 40 Ixtapaluca

Rosa María Zetina González (PES)

Distrito 41 Nezahualcóyotl

Rosa María Pineda Campos (PT)

Distrito 42 Ecatepec

Claudia González Cerón (Morena)

Distrito 43 Cuautitlán Izcalli

Armando Bautista Gómez(Morena) (PT)

Distrito 44 Nicolás Romero

Sergio García Sosa (Morena)

Distrito 45 Almoloya de Juárez

Luis Antonio Guadarrama Sánchez (PT)

 

Asignación de Diputados de Representación Proporcional

 

PAN 5 Curules

1 Lista:                       Anuar Azar Figueroa

1 Prelación:    BrendaEscamilla Sámano     Dto 18

2 Lista:            Ingrid Krasopani Schemelenisky Castro

2 Prelación:    Karla Leticia Fiesco García    Dto 43

3 Lista:                       Renne Alfonso Rodríguez Yáñez

 

PRI 10 Curules

1 Lista:                       Juan Jafet Millán Márquez

1 Prelación:    Lilia Urbina Salazar   Dto 33

2 Lista:                       Lorena Marín Moreno

2 Prelación:    Iveth Bernal Cacique  Dto 9

3 Lista:                       Rodolfo Jardón Zarza

3 Prelación:    Telesforo García Carrerón Dto 3

4 Lista:                       Brenda Aguilar Zamora

4 Prelación:    Israel Placido Espinosa Ortiz Dto 40

5 Lista:                       Juan Maccise Naime

5 Prelación:    Abraham Sarone Campos  Dto 4

 

PRD 3 Curules

1Lista:             Omar Ortega Álvarez

1Prelación:     Araceli Casasola Salazar  Dto 25

2Lista:             Elida Castelán Mondragón

 

 

PVEM 2 Curules

1 Lista:                       José Alberto Coutolenc Buentello

1 Prelación:    Marco Tulio Lozada Aceves   Dto 18

 

Morena 10 curules

1 Lista:                       Bryan Andrés Tinoco Ruiz

1 Prelación:    Ma. Del Carmen Delgado Hernández Dto 10

2 Lista:                       Ma. De Jesús Galicia Ramos

2 Prelación:    Alfredo González González  Dto 17

3 Lista:                       Max Agustín Correa Hernández

4 Lista:                       Crista Amanda Sphongotzel

5 Lista:                       Juan Pablo Villagómez Sánchez

6 Lista:                       Karina Labastida Sotelo

7 Lista:                       Julio Alfonso Ramírez Hernández

8 Lista:                       María Elizabeth Millán García

 

Comentarios

comentarios