Inicio Política Registra PRI-Edomex candidatos a diputados locales: chapulines, dinastías y reelecciones

Registra PRI-Edomex candidatos a diputados locales: chapulines, dinastías y reelecciones

4292
Compartir
Martha Hilda. Municipio educador.

Redacción

Toluca, Edomex. 13 de abril de 2018.- Esta noche, la dirigencia del PRI en el Estado de México registró ante el Instituto Electoral Estatal donde destacan cinco legisladores que buscarán la reelección parlamentaria, una decena de alcaldes y diputados federales que ahora pretenden saltar a la Legislatura mexiquense; liderazgos sindicales y la infaltable descendencia de la dinastía política que pretende perpetuarse en el poder público.

Luego de la irrupción con el Partido Verde Ecologista y Nueva Alianza, el PRI determinó participar en solitario en los comicios locales de julio próximo.

Carolina Guevara. Diputada por Coacalco.

Como parte de buscar la reelección, el PRI mexiquense registró las candidaturas de Mercedes Colín Guadarrama -otrora secretaria del Trabajo con Del Mazo- por Valle de Bravo; Ivette Topete García por Amecameca; Carolina Guevara Maupome por Coacalco; Irazema González Martínez Olivares en Naucalpan; e Inocencio Chávez Reséndiz por Ecatepec (quien actualmente es diputado local por Nueva Alianza).

Entre los candidatos, que incluso dejaron sus cargos inconclusos como alcaldes, diputados federales y hasta senadores destacan Martha Hilda González Calderón y María Elena Barrera Tapia por los distritos 2 y 34 de Toluca; Raúl Domínguez Rex por el distrito 12 de Zumpango; Iveth Bernal Casique por el distrito 9 de Tejupilco; Alma Lilia Luna Munguía por el distrito 27 de Valle de Chalco; Silvia Márquez Velasco por el distrito 16 de Atizapán de Zaragoza; Anna María Chimal por el distrito 13 de Atlacomulco; Darío Zacarías Capuchino por el distrito 39 de Acolman y Olga María Esquivel Hernández por el distrito 36 de Zinacantepec.

Foto Agencia MVT

Otros personajes que regresan a la escena pública, que ya han sido diputados federales o locales son Miguel Ángel Terrón Mendoza por el distrito 35 de Metepec; Marlón Martínez Martínez por el distrito 14 de Jilotepec; Rosalba Gualito Castañeda por el distrito 29 de Naucalpan y Javier Jerónimo Apolonio por el distrito 15 de Ixtlahuaca.

También el priísmo repartió candidaturas entre los líderes sindicales, tal es el caso de Roberto Sánchez Pompa -exlíder del magisterio estatal, exdiputado local y exalcalde de Tenancingo- que busca la diputación local por el distrito 7; Herminio Cahué Calderón, secretario general del sindicato de burócratas por el distrito 26 de Cuautitlán Izcalli; Abraham Saroné Campos, líder del magisterio estatal por el distrito 4 de Lerma; y Froylán Santana Gil, también identificado con el Suteym, por el distrito 17  de Huixquilucan.

Entre las dinastías que lograron un lugar en los listados del priísmo mexiquense se enumeran la propia Carolina Guevara -hija de Héctor Guevara-; Irazema González Martínez -hija de Guillermo González y Azucena Olivares-; Olga Esquivel Hernández -hija de Marco Esquivel y Olga Hernández-; además de Lilia Urbina Salazar -hija de Aarón Urbina- que contenderá por la diputación local del distrito 33 en Tecámac; y Berenice Mazutti -hija de Enrique Mazutti- por el distrito 20 de Zumpango.

 

 

Lista de Candidatos del PRI

 

Distrito 1

Chalco

José Carbajal Domínguez

 

Distrito 2

Toluca

Martha Hilda González Calderón

 

Distrito 3

Chimalhuacán

Telesforo García Carreón

 

Distrito 4

Lerma

Abraham Sarone Campos

 

Distrito 5

Chicoloapan

José Medrado Arreguin Hernández

 

Distrito 6

Ecatepec

Blanca Candy Ramos Ponce

 

Distrito 7

Tenancingo

Roberto Sánchez Pompa

 

Distrito 8

Ecatepec

José Alfredo Torres Huitrón

 

Distrito 9

Tejupilco

Iveth Bernal Cacique

 

Distrito 10

Valle de Bravo

María Mercedes Colín Guadarrama

 

Distrito 11

Tultitlán

Alán Mauricio Meléndez Moreno

Distrito 12

Teoloyucan

Raúl Domínguez Rex

 

Distrito 13

Atlacomulco

Ana María Chimal Velasco

 

Distrito 14

Jilotepec

Marlon Martínez Martínez

 

Distrito 15

Ixtlahuaca

Javier Jerónimo Apolonio

 

Distrito 16

Atizapán

Silvia Márquez Velasco

 

Distrito 17

Huixquilucan

Froylan Santana Gil

 

Distrito 18

Tlalnepantla

Marco Antonio Rodríguez Hurtado

 

Distrito 19

Tultepec

Román Alonso Vicentiño Casas

 

Distrito 20

Zumpango

Ariadne Berenice Mazutti Choreño

 

Distrito 21

Ecatepec

Virginia Nayelli Gutiérrez Ramírez

 

Distrito 22

Ecatepec

Jorge Hernández Hernández

 

Distrito 23

Texcoco

Irvin Antonio Burges Navarro

 

Distrito 24

Nezahualcóyotl

Itzel Guadalupe Espinoza Rodríguez

 

Distrito 25

Nezahualcóyotl

Viridiana Rubí Romero Núñez

 

Distrito 26

Cuautitlán Izcalli

Herminio Cahue Calderón

 

Distrito 27

Valle de Chalco

Alma Lilia Luna Munguía

 

Distrito 28

Amecameca

Ivette Topete García

 

Distrito 29

Naucalpan

Rosalba Gualito Castañeda

 

Distrito 30

Naucalpan

Irasema González Martínez Olivares

 

Distrito 31

Los Reyes

Cristina González Cruz

 

Distrito 32

Naucalpan

Cristina Ruiz Sandoval

 

Distrito 33

Tecámac

Lilia Urbina Salazar

 

Distrito 34

Toluca

María Elena Barrera Tapia

 

Distrito 35

Metepec

Miguel Ángel Terrón Mendoza

 

Distrito 36

Zinacantepec

Olga María Esquivel Hernández

 

Distrito 37

Tlalnepantla

Nayda de Jesús Cruz Serrano

 

Distrito 38

Coacalco

Carolina Berenice Guevara Maupome

 

Distrito 39

Acolman

Darío Zacarías Capuchino

 

Distrito 40

Ixtapaluca

Israel Placido Espinosa Ortiz

 

Distrito 41

Nezahualcóyotl

Alejandro Melo López

 

Distrito 42

Ecatepec

Inocencio Chàvez Reséndiz

 

Distrito 43

Cuautitlán Izcalli

Gonzalo Vega Duarte

 

Distrito 44

Nicolás Romero

Vanessa Selene Escobar Martínez

 

Distrito 45

Almoloya de Juárez

Verónica Sánchez Zamora

Comentarios

comentarios