Inicio Política Registra PRI candidatos a alcaldes en Edomex con ajustes en más de...

Registra PRI candidatos a alcaldes en Edomex con ajustes en más de veinte municipios; 23 van por reelección

5927
Compartir

Israel Dávila

Toluca, Edomex. 15 de abril del 2018.- El Partido Revolucionario Institucional (PRI) registró este fin de semana ante el Instituto Electoral del Estado de México  (IEEM) a sus candidatos a presidentes municipales  que contenderán en las elecciones locales del próximo 1 julio. El tricolor decidió impulsar a 23 alcaldes para la reelección y se vio obligado a hacer más de una veintena de cambios de la lista que fue palomeada en enero por el gobernador Alfredo Del Mazo y avalada por el Comité Directivo Estatal.

Entre los cambios de candidatos que hizo el PRI están aquellos que obligadamente tuvo que realizar por el asesinato del Francisco Rojas San Román, quien había sido elegido como abanderado en Cuautitlán Izcalli y los de Coacalco y Huixquilucan, por la renuncia de David Sánchez Isidoro y Pablo Peralta, el primero por enfrentar un juicio por desacato y el segundo por motivos de salud. El resto fueron para cumplir con la paridad de género que obliga a todos los partidos a postular al mismo número de hombres y de mujeres y que sea distribuidos equitativamente en los bloques de competitividad y otros por inconformidad surgida de la militancia como en el caso de Teotihuacán, donde impidieron al actual alcalde buscar la elección consecutiva.

El PRI enfrenta la elección municipal más compleja de toda su historia, pues nunca antes enfrentaba un descrédito como el que ahora reflejan las encuestas donde las preferencias electorales lo ubica en tercer lugar. Ya el año pasado, en la elección de gobernador, el PRI dejó de ser el partido que más votos tuvo en el estado de México, pues Morena registró más sufragios, pero Alfredo Del Mazo ganó por los votos que le sumaron Nueva Alianza y el Partido Verde, quienes ahora no van aliados al PRI.

En la elección de ayuntamientos del 2015, el PRI ganó 83 de los 125 municipios, pero el año pasado, en los comicios de gobernador, Morena obtuvo más votos que el PRI en más de 40 municipios, además de la media docena donde el PAN o el PRD tuvieron más votación que el tricolor.

El PRI pretende mantener su hegemonía en los municipios rurales del norte y sur del estado, así como del Valle de Toluca, pero en las demarcaciones ubicadas en el Valle de México enfrentará una dura competencia en la zona poniente de la zona metropolitana frente al PAN-PRD que van aliados y con Morena en el oriente del estado.

Bajo este escenario, el PRI tiene como meta igualar el número de municipios ganados en 2015, o al menos tener la mitad de los 125 que integran el Estado de México.

Los presidentes municipales que buscarán la relección son el de Ecatzingo, el de  Ixtlahuaca, Jiquipilco, Jocotitlán,  Joquicingo, Papalotla, Lerma, Otzoloapan, Rayón,  San Martín de las Pirámides,  San Mateo Atenco, Santo Tomás,  Sultepec, Temascalcingo y  Temascaltepec, además de los de Tenango del Valle,  Tepetlaoxtoc, Texcaltitlán, Toluca, Tonatico, Valle de Bravo, Villa Victoria y Zinacantepec.

En la lista se encuentran diputados locales con licencia que buscan dar el salto a una alcaldías com Isidro Moreno, para Ecatepec; Mary Montiel para Villa del Carbón; Leticia Calderón para Valle de Chalco, Lizbeth Sandoval Colindres para San Antonio la Isla y Abel Domínguez Azuz, para Zumpango.

También engrosan la lista diputados federales que pretenden saltar a presidencias municipales como Marisela Serrano a Ixtapaluca; Jesus Tolentino Román Bojórquez a Chimalhuacán; Dora Elena Salinas Real, para San Felipe del Progreso, entre otros

LISTA DE CANDIDATOS REGISTRADOS POR EL PRI

ACAMBAY: Daniel Sámano Jiménez

ACOLMAN: Guillermo Sánchez Joan

ACULCO: José Alfredo Osorio Victoria

ALMOLOYA DE ALQUISIRAS: Ari Patrick Mendiola Mondragón

ALMOLOYA DE JUÁREZ: Edgar Tinoco González

ALMOLOYA DEL RIO: Ignacio Rogelio Soler García

AMANALCO: Macelina Barajas Carmona

AMATEPEC: Obed Sánchez Rojo

AMECAMECA: Patricia Sánchez Nava

APAXCO: Mónica Moreno García

SAN SALVADOR ATENCO: José Alejandro Santiago López

SANTA CRUZ ATIZAPAN: Diana Caren Cervantes Molina Cervantes Molina

ATLACOMULCO: Joel Huitrón Colín

ATIZAPAN DE ZARAGOZA: Enrique Geyne Gutiérrez

ATLAUTLA: Blanca Soledad Soto Carreño

AXAPUSCO: Cristina Sánchez Coronel

AYAPANGO: Alejandra Graciela Martínez Palma

CALIMAYA: Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza

CAPULHUAC: Yaneli Marisol  Conde García

COACALCO: Gabriel Vázquez Domínguez

COATEPEC HARINAS: Zaira Méndez Juárez

COCOTITLAN: Ángel De Jesús Barbosa Gómez

COYOTEPEC: Irma Rodríguez Alfaro

CUAUTITLÁN: Aldo Ledezma Reina

CUAUTITLÁN IZCALLI: Alberto Martín  Saavedra Rodríguez

CHALCO: Yetzabel Ximénez Esparza

CHAPA DE MOTA: Concepción Cecilio Hernández

CHAPULTEPEC: Laura Amalia González Martínez

CHIAUTLA: Olga Ericka Espinoza Álvarez

CHICOLOAPAN: Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo

CHICONCUAC: Beatriz Cervantes Mandujano

CHIMALHUACÁN: Jesús Tolentino Román Bojórquez

DONATO GUERRA: Sergio Santana Gil

ECATEPEC: José Isidro Moreno Arceaga

ECATZINGO: Marcelino Robles Flores (R)

HUEHUETOCA: Gabriela Villegas Torres

HUEYPOXTLA: Diego Vargas Colín

HUIXQUILUCAN: Arturo Martínez Alfaro

ISIDRO FABELA: Astrid Anita Dávila Ordoñez

IXTAPALUCA: Maricela Serrano Hernández

IXTAPAN DE LA SAL: Francisco Trinidad Hernández Pérez

IXTAPAN DEL ORO: Abril Elizabeth Hernández Deras

IXTLAHUACA: Juan Carlos Bautista Sánchez (R)

XALATLACO: Lorena Ferreira González

JALTENCO:  Rafael Varea Zamora

JILOTEPEC: Rogelio García Maldonado

JILOTZINGO: María Fabiola Martínez Treto

JIQUIPILCO: Marisol González Torres (R)

JOCOTITLÁN: Iván de Jesús Esquer Cruz (R)

JOQUICINGO: Alma Delia Pallares Castañeda (R)

JUCHITEPEC:: Matilde Hernández Lima

LERMA: Jaime Cervantes Sánchez (R)

MALINALCO: Omar Israel Orihuela Jurado

MELCHOR OCAMPO: Patricia Rivas Camacho

METEPEC: Carolina Monroy Del Mazo

MEXICALTZINGO: José Ramón Gutiérrez Solache

MORELOS: Janeth Cid Bobadilla

NAUCALPAN: Rodrigo Reina Liceaga

NEXTLALPAN: Julia Brenda Ortiz Hernández

NEZAHUALCÓYOTL: Héctor Pedroza Jiménez

NICOLÁS ROMERO: Martín Sobreyra Peña

NOPALTEPEC: Dalia Patricia Ramírez Gloria

OCOYOACAC: Eduardo Capetillo Vázquez

OCUILAN: Eufrosino Salazar Díaz

EL ORO: Marco Antonio Barranco Sánchez

OTUMBA: Verónica Apolonio Ávila

OTZOLOAPAN: J. Santos Cabrera Cruz (R)

OTZOLOTEPEC: Ana María Patoni Escalante

OZUMBA: Lilia López Arroyo

PAPALOTLA: Tamara Abigail López Morales

LA PAZ : Estela Vázquez Arias

POLOTITLÁN: María Silvia Barquet Muñoz

RAYÓN: José Luis Robles Vázquez (R)

SAN ANTONIO LA ISLA: Lizeth Marlen Sandoval Colindres

SAN FELIPE DEL PROGRESO: Dora Elena Salinas Real

SAN JOSÉ DEL RINCÓN: María Elena Montaño Morales

SAN MARTÍN DE LAS PIRÁMIDES: Francisco Robles Badillo (R)

SAN MATEO ATENCO: Julio César Serrano González (R)

SAN SIMÓN DE GUERRERO: Maribel Mora Varela

SANTO TOMÁS: Ma. Cleotilde García Enríquez (R)

SOYANIQUILPAN: Margarita Alcántara Pichardo

SULTEPEC: Miguel Ángel Hernández Tinoco (R)

TECAMAC:  Rocío Díaz Montoya

TEJUPILCO: Lino García Gama

TEMAMATLA: Anayely Susana de la Cruz Jiménez

TEMASCALAPA: Sonia Guerra Sánchez

TEMASCALCINGO: Rigoberto Del Mazo Garduño (R)

TEMASCALTEPEC: Noé Barrueta Barón (R)

TEMOYA: Alejandro González Ramos

TENANCINGO: Víctor Jorge Lugo González

TENANGO DEL AIRE: Apolonia Frías Farfán

TENANGO DEL VALLE: José Francisco Garduño Gómez (R)

TEOLOYUCAN: Aarón González Rojas

TEOTIHUACAN: Marisol Morales Fernández

TEPETLAOXTOC: Rolando Trujano Sánchez (R)

TEPETLIXPA: María Eugenia Rosales Páez

TEPOTZOTLÁN: Marcos Márquez Mercado

TEQUIXQUIAC: Dina López Zamorano

TEXCALTITLÁN: Zoila Huerta Loza (R)

TEXCALYACAC: Xóchitl Maribel Ramírez Bermejo

TEXCOCO: Ericka Yolanda Funez Vázquez

TEZOYUCA: Nancy Ivonne Vallejo Suvialdea

TIANGUISTENCO: Marcela Góngora Espinoza

TIMILPAN: Laura Leticia Caballero Juárez

TLALMANALCO: Mario Zúñiga Zúñiga

TLALNEPANTLA: Luis Manuel Orihuela Márquez

TLATLAYA: Jazmín Jaimes Albarrán

TOLUCA: Fernando Zamora Morales (R)

TONATICO: Ana Cecilia Peralta Cano (R)

TULTEPEC: María de Lourdes Sánchez Luna

TULTITLÁN: Sandra Méndez Hernández

VALLE DE BRAVO: Mauricio Osorio Domínguez (R)

VILLA DE ALLENDE: Caritina Saenz Vargas

VILLA DEL CARBÓN: María de Lourdes Montiel Paredes

VILLA GUERRERO : Juan Manuel Beltrán Estrada

VILLA VICTORIA: Mario Santana Carbajal (R)

XONACATLAN: Michelle Vianey García Berne

ZACAZONAPAN: Yaret Nieto Ponce

ZACUALAPAN: Nancy Gama Barrios

ZINACANTEPEC: Marcos Manuel Castrejón Morales (R)

ZUMPAHUACAN: José Alfredo Torres Martínez

ZUMPANGO: Abel Neftalí Domínguez Azuz

VALLE DE CHALCO: Leticia Calderón Ramírez

LUVIANOS : Alfredo Jaimes Benítez

TONANITLA: Tomas Primo Negrete Chavarría

(R) RELECCIÓN

Comentarios

comentarios