Inicio Destacados (Lista por distrito) Buscan 40 diputados locales la reelección; seis alcaldes pretenden...

(Lista por distrito) Buscan 40 diputados locales la reelección; seis alcaldes pretenden saltar a la Legislatura estatal

69

Redacción

Toluca, Edomex; 1 de mayo de 2021.-  Un total de 36 diputados locales arrancaron sus campañas electorales en busca de la elección consecutiva que les permita permanecer en su cargo público por otros tres años; junto a seis alcaldes que pretenden dar el salto de la presidencia municipal a la legislatura estatal. Además un puñado de cuatro legisladores, han asegurado su reelección por el principio de representación proporcional.

En la lista de candidatos a diputados locales aprobada y difundida por el Instituto Electoral del Estado de México, aparecen los nombres de exdiputados locales que pretender regresar al Congreso mexiquense, incluso por un partido político distinto; así como liderazgos sociales que han migrado a otras fuerzas electorales por no haber sido considerados en sus institutos de origen.

El Movimiento de Regeneración Nacional, junto con sus aliados del PT y Nueva Alianza, al ser el bloque con mayor número de legisladores actualmente, es también la opción política con más candidatos a la elección consecutiva con 29 diputados que pretenden repetir en su encargo público, en cuyo listado destacan Maurilio Hernández González -actual coordinador de la bancada morenista-; Nazario Gutiérrez Martínez -originario de Texcoco e identificado con el Grupo de Acción Política (GAP)-; Faustino de la Cruz -una de las voces de mayor disidencia en la fracción-; Azucena Cisneros Coss, quien encabezó iniciativas vinculadas con la austeridad presupuestal que enarbola Morena; además de la toluqueña Mónica Álvarez Nemer.

Por el Partido Acción Nacional aparece Reneé Alfonso Rodríguez, diputado plurinominal, quien ahora es candidato por el distrito 20 de Zumpango. Mientras de la bancada perredista sobresale Claudia González Cerón, quien ganó por Morena hace tres años, y para junio entrante buscará retener el distrito 42 de Ecatepec con las siglas del PRD.

Del Partido Verde, competirá por el distrito 14 de Jilotepec, la actual legisladora María Luisa Mendoza, quien también está inscrita como candidata de representación proporcional.

También existen distritos, en los que el diputado de mayoría enfrentará en las urnas a legisladores de representación proporcional, lo que supone una alta competencia electoral en la jornada del próximo 6 de junio, como es el caso del distrito 24 de Neza, en donde compiten el morenista Valentín González Bautista contra la priísta, Brenda Aguilar Zamora.

En el distrito 25 de Nezahualcóyotl, la contienda será entre el morenista Gerardo Ulloa Pérez y la perredista Araceli Casasola Salazar, en cuya demarcación se incluye Martín Zepeda Hernández -hermano del exalcalde Juan Zepeda- quien abandera a Movimiento Ciudadano.

Para el distrito 33 de Tecámac, se repetirá el escenario electoral de 2018, entre la morenista Montserrat Ruiz Páez y la priísta Lilia Urbina Salazar -hija del exalcalde, Aarón Urbina Bedolla-. En el distrito 37 de Coacalco, se enfrentarán la morenista Alicia Mercado Morena contra el perredista Omar Ortega Álvarez.

Entre los alcaldes que pretenden alcanzar un lugar en la Legislatura estatal se encuentran los priístas Jaime Cervantes de Lerma; Mario Santana Carbajal de Villa Victoria e Iván Esquer Cruz de Jocotitilán, todos en su segundo periodo consecutivo en la presidencia municipal.

Además de Marco Antonio Cruz Cruz, quien es alcalde suplente de Tultepec por el PRD; y será candidato por el distrito 12 de Teoloyucan, pero por la alianza de Morena con PT y NA; quien enfrentará a la presidenta municipal de Melchor Ocampo, la panista, Miriam Escalona Piña, quien encabeza la coalición PRI-PAN-PRD.

Por el Partido Acción Nacional, Héctor Quezada Quezada, alcalde de Temascalapa, contenderá por el distrito 39 de Acolman.

Los diputados que ya han asegurado su lugar por la vía de representación proporcional, y no aparecen por mayoría relativa son las panistas Ingrid Schemelensky Castro y Brenda Escamilla Sámano; además de la morenista Karina Labastida Sotelo. Por el Partido Verde, su dirigente estatal, José Couttolenc.

Llama la atención de quienes han cambiado de partido político como Eulogio Carpio Mejía -exsecretario de organización del PRI- que ahora compite por Redes Sociales Progresistas; y el expanista, Miguel Mercado Espinosa, de Fuerza por México; ambos en el distrito 2 de Toluca.

Una elección de alta competencia electoral podría suceder en Lerma con la reelección de Margarito González Morales, en cuya contienda se enlistan el priísta Jaime Cervantes -actual presidente municipal-; la Laura Rojas Hernández -hoy diputada federal- y Luis Carballo Gutiérrez -yerno de José Castillo Ámbriz, quien aparece como suplente de Maurilio Hernández en Tultitlán-.

Finalmente, el Partido Verde confirmó la postulación de dos exalcaldes panistas, Gonzalo Alarcón Bárcena en el distrito 16 de Atizapán de Zaragoza, y José Luis Durán Reveles en el distrito 29 de Naucalpan.

DISTRITO I CHALCO DE COVARRUBIAS
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) JOSÉ LUIS ABOYTES CHAVARRÍA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) ANAIS BURGOS HERNÁNDEZ               (Reelección)
PVEM GUADALUPE BOLAÑOS HERNÁNDEZ
MC TEODORO DOMÍNGUEZ ROMERO
PES JUAN MATA AGUSTÍN
RSP JOSÉ DANIEL RAMÍREZ TORRES
FXM HUGO GELACIO RAMÍREZ BONILLA
DISTRITO II TOLUCA
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) BRAULIO ANTONIO ÁLVAREZ JASSO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) GERARDO PLIEGO SANTANA
PVEM HUGO NAVA SOTO
MC MARÍA DEL PILAR TERRÓN RAMÍREZ
PES ANA ELENA VÁZQUEZ FLORES
RSP EULOGIO CARPIO MEJÍA
FXM MIGUEL MERCADO ESPINOZA
DISTRITO III CHIMALHUACÁN
Partido / Coalición Candidato
PAN JACQUELINE JIMÉNEZ RAMÍREZ
PRI NARCISO HINOJOSA MOLINA
PRD ANALLELHY ÁRZATE GARCÍA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) EMILIANO AGUIRRE CRUZ                         (Reelección)
PVEM ALONDRA SALAZAR MARTÍNEZ
MC PERLA VIVAR GONZÁLEZ
PES JACQUELINE MORALES PALOMINO
RSP ALINE BONESI HERNÁNDEZ SUÁREZ
FXM MIREYA BUENDÍA PERALTA
DISTRITO IV LERMA
Partido / Coalición Candidato
PAN LAURA ROJAS HERNÁNDEZ
PRI JAIME CERVANTES SÁNCHEZ
PRD MONSERRAT RODEA CALDERÓN
PVEM LUIS CARBALLO GUTIÉRREZ
MC JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ GALICIA
MORENA MARGARITO GONZÁLEZ  MORALES                (Reelección)
NUEVA ALIANZA ILSE VERENICE PACHECO NERI
PES CLAUDIA ELOISA RAMOS LÓPEZ
RSP TERESA DE JESÚS MÉNDEZ ORTA
FXM ALEXIS OLVERA PINO
DISTRITO V CHICOLOAPAN
Partido / Coalición Candidato
PAN ÓSCAR MARIO BANDA RAMÍREZ
PRI GRETEL GONZÁLEZ AGUIRRE
PRD ANDREA LINO PÉREZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) ADRIÁN MANUEL GALICIA SALCEDA                 (Reelección)
PVEM ROSARIO PADILLA LÓPEZ
MC NORMA NÁJERA SALINAS
PES FRYNETH BANDA ARRIETA
RSP ABRAHAM BARAJAS HERNÁNDEZ
FXM VIRGINIA RAMOS MELGAR
DISTRITO VI ECATEPEC
Partido / Coalición Candidato
PAN JUANA REYES LÓPEZ
PRI NOÉ MARTÍN VÁZQUEZ PÉREZ
PRD GUILLERMO FRAGOSO BÁEZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) ELBA ALDANA DUARTE                                      (Reelección)
PVEM SARA MARTÍNEZ LÓPEZ
MC MARÍA VERÓNICA MONTIEL LEMUS
PES HADA LUZ AMORES LÓPEZ
RSP FABIOLA CASTRO TORRES
FXM JANET BUCIO BRUNO
DISTRITO VII TENANCINGO
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) KARLA AGUILAR TALAVERA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) NANCY NÁPOLES PACHECO                                (Reelección)
PVEM RODRIGO ORIHUELA RIVAS GASTÓN
MC ÓSCAR VERGARA GÓMEZ
PES ROBERTO ACOSTA MARTÍNEZ
RSP LEONARDO CAMACHO BARRERA
FXM JUAN MONTES DE OCA FLORES
DISTRITO VIII ECATEPEC
Partido / Coalición Candidato
PAN ÁNGEL MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
PRI GUADALUPE RÍOS VELÁZQUEZ
PRD LIZBETH GARCÍA CORONADO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) AZUCENA CISNEROS COSS                      (Reelección)
PVEM PATRICIA PÉREZ SORIA
MC CARLOS CASTELÁN ORDÓÑEZ
PES PRIMITIVO MONTIEL GÓMEZ
RSP ARTURO VELÁZQUEZ ORTIZ
FXM ENRIQUE SIFUENTES CHAIREZ
DISTRITO IX TEJUPILCO
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ELIDA CASTELÁN MONDRAGÓN
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) VIOLETA NOVA GÓMEZ                      (Reelección)
PVEM CARMEN FLORES CAMACHO
MC MARICARMEN GARCÍA SÁNCHEZ
PES CARLOS CARDOSO CABALLERO
RSP ESMERALDA GÓMEZ ALARCÓN
FXM KIM RODRÍGUEZ FAJARDO
DISTRITO X VALLE DE BRAVO
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) MARIO SANTANA CARBAJAL
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) EDITH MARISOL MERCADO TORRES
PVEM NANCY NAYELI GARDUÑO CRUZ
MC FERNANDO GARCÍA GUADARRAMA
PES LUIS GILBERTO AGUILAR
RSP JORGE SALAZAR DIEGO
FXM TANIA VIRGINIA ESTRADA CAZARES
DISTRITO XI TULTITLÁN
Partido / Coalición Candidato
PAN PORFIRIO RAMÍREZ GARCÍA
PRI MARIANA VANESSA RUIZ LEDEZMA
PRD VERÓNICA VILLA GÓMEZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MAURILIO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ           (Reelección)
PVEM JUAN ANTONIO PRECIADO MUÑOZ
MC GUILLERMO DÍAZ GONZÁLEZ FLORES
PES VIRGINIA PORTOCARRERO ARIAS
RSP LETICIA GONZÁLEZ BÁRCENAS
FXM EDGAR ALÁN GARCÍA MÉNDEZ
DISTRITO XII TEOLOYUCAN
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) MIRIAM ESCALONA PIÑA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MARCO ANTONIO CRUZ CRUZ
PVEM ESMERALDA GONZÁLEZ CRUZ
MC ANTONIO GUTIÉRREZ ALVARADO
PES ROSA ISELA ESPARZA LAGUNAS
RSP KARLA BERENICE ÁVILA FLORES
FXM MARTHA ARELLANES PINO
DISTRITO XIII ATLACOMULCO
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) IVÁN ESQUER CRUZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) JOVAN DE JESÚS BALCAZAR
PVEM RENÉ FIGUEROA LÓPEZ
MC JUAN CARLOS PÉREZ VARGAS
PES ARTURO JASSO BARRANCO
RSP ALBERTO MIRANDA DELGADILLO
FXM ELIZABETH MOLINA ESQUIVEL
DISTRITO XIV JILOTEPEC
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) AURORA GONZÁLEZ LEDEZMA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) GUILLERMINA VEGA BECERRIL
PVEM MARÍA LUISA MENDOZA MONDRAGÓN        (Reelección)
MC PABLO ALCÁNTARA ESCORCIA
PES SABAS SALDAÑA MEJIA
RSP GUADALUPE MARTINEZ MONJARAS
FXM JOSÉ GUADALUPE BAUTISTA NOGUEZ
DISTRITO XV IXTLAHUACA
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) LETICIA MEJÍA GARCÍA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MARIA DE JESUS GALICIA RAMOS             (Reelección)
PVEM DORA ELENA REAL SALINAS
MC RUTH SALINAS REYES
PES VENTURA BALDERAS GARCÍA
RSP NORA HILDA GARCÍA ROCHA
FXM JANETTE PÉREZ OSORIO
DISTRITO XVI ATIZAPÁN DE ZARAGOZA
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ROMAN FRANCISCO CORTES LUGO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) RODOLFO SOLORZA LUNA                         (Reelección)
PVEM GONZALO ALARCÓN BARCENA
MC JAVIER EDUARDO LICEA PÉREZ
PES MARIO ALBERTO CABRAL SOTO
RSP APOLINAR VEGA PICAZO
FXM ALEJANDRO CHÁVEZ VÉLEZ
DISTRITO XVII HUIXQUILUCAN
Partido / Coalición Candidato
PAN DIEGO IVÁN ROSAS ANAYA
PRI GUILLERMO ZAMACONA URQUIZA
PRD ISAAC HUAZO CAMBRÓN
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) AMADO MONTES PACHECO
PVEM LUIS ALBERTO GUTIERREZ SABBAGH
MC MERARY FLORES CORONA
PES IRMA ESLAVA MARTÍNEZ
RSP INÉS HERNÁNDEZ GASPAR
FXM YTZHAK SABAN ZUECK
DISTRITO XVIII TLALNEPANTLA DE BAZ
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ADRIÁN JUÁREZ JIMÉNEZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MAX CORREA HERNÁNDEZ                   (Reelección)
PVEM FRANCISCO NÚÑEZ ESCUDERO
MC ITZE LIZBETH NAVA LOPEZ
PES ANDREA AGUILAR ROSALES
RSP ROSALINDA ROBLES BELTRAN
FXM ALBERTO DIAZ TRUJILLO
DISTRITO XIX TULTEPEC
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) VIRIDIANA FUENTES CRUZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MARIO ARIEL JUÁREZ RODRÍGUEZ
PVEM EDELMIRA GUTIÉRREZ RÍOS
MC JORGE CORTÉS CEDILLO
PES BEVERLY ROJAS VELÁZQUEZ
RSP TANIA NOEMÍ CORDOVA RENTERÍA
FXM ERIKA LUGO MORALES
DISTRITO XX ZUMPANGO
Partido / Coalición Candidato
PAN RENEÉ ALFONSO RODRÍGUEZ YÁÑEZ            (Reelección)
PRI ROSA ELVA BARRERA FLORES
PRD AYARI FERNÁNDEZ GORDILLO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) RIGOBERTO VARGAS CERVANTES
PVEM JANNETTE RAMÍREZ HERNÁNDEZ
MC IVETE ANEL VELÁZQUEZ GUTIÉRREZ
PES EDITH CEBALLOS DE LOS SANTOS
RSP ALEJANDRA GUERRERO REYES
FXM PEDRO RODRÍGUEZ BARRÓN
DISTRITO XXI ECATEPEC
Partido / Coalición Candidato
PAN RICARDO ALCÁNTARA DE LA ROSA
PRI JOSÉ SERGIO DÍAZ HERNÁNDEZ
PRD OCTAVIO MARTÍNEZ VARGAS
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) FAUSTINO DE LA CRUZ PÉREZ                 (Reelección)
PVEM NANCY ANGÉLICA SANABRIA AYALA
MC ABRAHAM GONZÁLEZ ALFARO
PES MARIO ARMANDO CELAYA CARRIZOZA
RSP JOSÉ ÁNGEL OLVERA LÓPEZ
FXM JUAN ÁNGEL VILLAFUERTE PÉREZ
DISTRITO XXII ECATEPEC
Partido / Coalición Candidato
PAN LUCIA GUADALUPE MÉNDEZ MARTÍNEZ
PRI ISIDRO MORENO ARCEGA
PRD NOÉ BENÍTEZ ESPINOZA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) CAMILO MURILLO ZAVALA                           (Reelección)
PVEM DANIEL JAVIER VOLBRE MORA
MC NAYELI RAMÍREZ ACOSTA
PES ANA ROSA ROJAS MORALES
RSP GUILLERMINA RODRÍGUEZ CRUZ
FXM CONSUELO ELENA LARA PAURA
DISTRITO XXIII TEXCOCO
Partido / Coalición Candidato
PAN ARACELI SALINAS MÉNDEZ
PRI MARÍA JIMÉNEZ ALCÁNTARA
PRD JORGE DE LA VEGA MEMBRILLO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) NAZARIO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ                 (Reelección)
PVEM ALFREDO CRUZ CHAVIRA
MC GUADALUPE MIRANDA PALACIOS
PES MARÍA LIZBETH SEGUIN DE LA O
RSP FANNY ESLAVA QUINTERO
FXM ERICA TABANE LEÓN HERNÁNDEZ
DISTRITO XXIV NEZAHUALCÓYOTL
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) BRENDA AGUILAR ZAMORA          (Reelección)
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) VALENTÍN GONZÁLEZ BAUTISTA              (Reelección)
PVEM ALEJANDRO SALCEDO MARTÍNEZ
MC CÉSAR CALDERÓN LEÓN
PES CUAUHTÉMOC CABELLO ÁVILA
RSP EFRÉN GARCÍA ARANO
FXM VIRIDIANA MORALES JARAMILLO
DISTRITO XXV NEZAHUALCÓYOTL
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ARACELI CASASOLA SALAZAR         (Reelección)
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) GERARDO ULLOA PÉREZ                    (Reelección)
PVEM FLOR DE LOTO MELEZA YÁÑEZ
MC MARTÍN ZEPEDA HERNÁNDEZ
PES LUCILA ÁVILA VARGAS
RSP LIZBETH KARINA DE LARA JARAMILLO
FXM MARGARITO ABASCAL CORTÉS
DISTRITO XXVI CUAUTITLÁN IZCALLI
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) JAVIER SANTOS ARREOLA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) DIONICIO JORGE GARCÍA SÁNCHEZ        (Reelección)
PVEM BILHA  MINIT GUERRERO GONZÁLEZ
MC ADRIÁN ULISES MERCADO ZÁRATE
PES JOSÉ ISMAEL MEDINA ZÁRATE
RSP SOCORRO ALVARADO REYNA
FXM CONCEPCIÓN LANDA FONSECA
DISTRITO XXVII VALLE DE CHALCO
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ALMA LILIA LUNA MUNGUÍA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) YESICA YANET ROJAS HERNÁNDEZ
PVEM ANA GABRIELA PÉREZ GALVÁN
MC DOLORES HERNÁNDEZ LÓPEZ
PES EDITH CRISTAL LEDESMA MÁRQUEZ
RSP REY JULIÁN MARTÍNEZ MARTÍNEZ
FXM ANA LUISA MARTÍNEZ PRIEGO
DISTRITO XXVIII AMECAMECA
Partido / Coalición Candidato
PAN ÁNGEL GALINDO PÉREZ
PRI MARÍA ROSA HERNÁNDEZ ARANGO
PRD VÍCTOR MANUEL GONZÁLEZ RUIZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) BEATRIZ GARCÍA VILLEGAS                 (Reelección)
PVEM MARIO AGUILAR GUTIÉRREZ
MC JOSÉ ANTONIO LÓPEZ LOZANO
PES DANIEL CASTILLO CASTILLO
RSP ALEJANDRA HORTEALES SÁNCHEZ
FXM NANCY IRIDIAN MARTÍNEZ CASTILLO
DISTRITO XXIX NAUCALPAN
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) MARTHA AMALIA MOYA BASTÓN
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) SONIA JANETH CRUZ MIRANDA
PVEM JOSÉ LUIS DURÁN REVELES
MC JONATHAN MARTÍNEZ MONROY
PES NATIVIDAD PEÑALOZA CAMPOS
RSP YENIFFER VILLAZANA LÓPEZ
FXM ERNESTO DURÁN GONZÁLEZ
DISTRITO XXX NAUCALPAN
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ENRIQUE JACOB ROCHA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MARIANA URIBE BERNAL                    (Reelección)
PVEM SAMANTHA VIGUERAS PICHARDO
MC ESTEFANIA DURÁN ORTIZ
PES MARIO ORTIZ CHÁVEZ
RSP YADIRA MAGALY MADRIGAL TREJO
FXM ANTONIO GARCÍA MENDOZA
DISTRITO XXXI LOS REYES LA PAZ
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) FERNANDO GONZÁLEZ MEJÍA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) SELINA TRUJILLO ARIZMENDI
PVEM YAZMIN MÚÑOZ BÁEZ
MC ERIKA YANELI GARCÍA MARTÍNEZ
PES NANCY PAULINA BORGES ESCOBAR
RSP EMILIO LUNA NEQUIZ
FXM CANDIDO ROMERO AVELINO
DISTRITO XXXII NAUCALPAN
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) DAVID PARRA SÁNCHEZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) LILIANA GOLLAS TREJO                   (Reelección)
PVEM VÍCTOR AUGUSTO ARMENDA LANDA
MC MIRIAM VIRGINA ALCEDA ESPINOSA
PES TERESA CHÁVEZ LÓPEZ
RSP EDUARDO CHÁVEZ VALERIO
FXM TRINIDAD HERNÁNDEZ ÁNGELES
DISTRITO XXXIII TECÁMAC
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) LILIA URBINA SALAZAR                   (Reelección)
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MONTSERRAT RUIZ PÁEZ              (Reelección)
PVEM ISIDRO AGUILAR HIDALGO
MC JOSÉ LUIS LUNA MATA
PES JOSÉ MARTÍN ENCISO PACHECO
RSP JULIO CÉSAR RAMOS SUMANO
FXM AZUCENA ARIADNA CASTILLO NAVA
DISTRITO XXXIV TOLUCA
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) GERARDO LAMAS POMBO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MÓNICA ÁLVAREZ NEMER             (Reelección)
PVEM JOSÉ ARTURO SANTIAGO MARÍN
MC CÉSAR OSVALDO CORTÉS VALDÉS
PES ALEJANDRA CAMACHO GARCÍA
RSP MARÍA LUISA MORENO GONZÁLEZ
FXM ALMA MARTÍNEZ ROJO
DISTRITO XXXV METEPEC
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ALFREDO QUIROZ FUENTES
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) GILDARDO QUIROZ SALCEDO
PVEM JAIR MONTALVO GARDUÑO
MC FERNANDO MONROY ZENDEJAS
PES SERGIO MOLINA LÓPEZ
RSP MIGUEL ÁNGEL RAMÍREZ BARONA
FXM JAIME RAMÓN BERNAL GARCÍA
DISTRITO XXXVI ZINACANTEPEC
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) PAOLA JIMÉNEZ HERNÁNDEZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) JOEL CRUZ CANSECO
PVEM PETRA CHAPARRO GONZÁLEZ
MC CAROLINA HERNÁNDEZ AGUILAR
PES JOSÉ FRANCISCO CRUZ GONZÁLEZ
RSP JESÚS RAMÍREZ SAUCEDO
FXM MIRIAM GIVELLY BECERRA SERNA
DISTRITO XXXVII TLALNEPANTLA
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) ROSA DE LIMA LÓPEZ ESCOBAR
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) TRINIDAD FRANCO ARPERO
PVEM DAVID AXELL MAGAÑA BENITEZ
MC MARÍA DE LOS ÁNGELES ALEMÁN PALACIOS
PES IRIA CECIL CORONA CRUZ
RSP GUADALUPE HERNÁNDEZ ESTRADA
FXM EDGAR RAFAEL HUERTA PEÑA
DISTRITO XXXVIII COACALCO
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) OMAR ORTEGA ÁLVAREZ          (Reelección)
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) ALICIA MERCADO MORENO     (Reelección)
PVEM JHOVANY MORALES ROSAS
MC MONSERRAT GONZÁLEZ RAMÍREZ
PES MINERVA COLÍN MIRANDA
RSP MÓNICA PINEDA CRUZ
FXM AGUSTÍN SÁNCHEZ SOBERANES
DISTRITO XXXIX ACOLMAN
Partido / Coalición Candidato
PAN HÉCTOR QUEZADA QUEZADA
PRI MARÍA ROSA HERNÁNDEZ ARANGO
PRD SANDRA YÁÑEZ JUÁREZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) ROSARIO ELIZALDE VÁZQUEZ            (Reelección)
PVEM ANACAREN MORALES FRANCO
MC NOARELY VÁZQUEZ FIGUEROA
PES CITLALI MEDINA DÍAZ
RSP ALEJANDRA MARTÍNEZ ESCOBAR
FXM JORGE ALBERTO GALVÁN VELASCO
DISTRITO XL IXTAPALUCA
Partido / Coalición Candidato
PAN NAYELI SÁNCHEZ SOTO
PRI RUTILO GRANADOS FILORIO
PRD RICARDO GONZÁLEZ ESPINOZA
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) ROSA MARÍA ZETINA GONZÁLEZ             (Reelección)
PVEM KAREN ROMERO AYALA
MC ADELFO TOLEDANO MONTERO
PES CAROLINA DE JESÚS CABRERA
RSP NATAYAEL LEÓN FLORES
FXM MAGDA IXCHEL HERNÁNDEZ PALMA
DISTRITO XLI NEZAHUALCÓYOTL
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) MÓNICA BAUTISTA RODRÍGUEZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) MARÍA DEL CARMEN DE LA ROSA MENDOZA
PVEM SELENE MORALES QUEZADA
MC JUANA BONILLA JAIME
PES FILEMON RUIZ LÓPEZ
RSP JUAN DANIEL MORENO RAMÍREZ
FXM SUSANA ROMERO SALADINO
DISTRITO XLII ECATEPEC
Partido / Coalición Candidato
PAN GABRIELA MERCADO GODÍNEZ
PRI YAMILI YURITZI CHÁVEZ GONZÁLEZ
PRD CLAUDIA GONZÁLEZ CERÓN        (Reelección)
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) DANIEL ANDRÉS SIBAJA GONZÁLEZ
PVEM MARÍA LIVER ROMÁN GONZÁLEZ
MC DARIO CAMPOS AYALA
PES MARÍA ENRIQUETA BORJA GASPAR
RSP JORGE PORTILLO FUENTES
FXM VÍCTOR MANUEL DÍAZ GONZÁLEZ
DISTRITO XLIII CUAUTITLÁN IZCALLI
Partido / Coalición Candidato
VAMOS POR MÉXICO (PRI, PAN, PRD) FRANCISCO BRIAN ROJAS CANO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) ARMANDO BAUTISTA GÓMEZ       (Reelección)
PVEM JAFET MANUEL SAINZ VILLARREAL
MC JACOB DAVID CHEJA ALFARO
PES RENÉ MARTIÑÓN GUERRERO
RSP NAHIELI GUADALUPE VEGA VALERO
FXM CONCEPCIÓN LANDA FONSECA
DISTRITO XLIV NICOLÁS ROMERO
Partido / Coalición Candidato
PAN ÁNGELES DÁVILA VARGAS
PRI JESÚS ISIDRO MORENO MERCADO
PRD SANDRA GARCÍA GONZÁLEZ
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) SERGIO GARCÍA SOSA              (Reelección)
PVEM JOSÉ JELIN BENÍTEZ GARCÍA
MC LAURA GUTIÉRREZ CÁRDENAS
PES HUMBERTO ESTRADA OLIVAS
RSP ÁLVARO GARCÍA BLANCAS
FXM MISAEL ESPINOZA GÓMEZ
DISTRITO XLV ALMOLOYA DE JUÁREZ
Partido / Coalición Candidato
PAN LOURDES CHÁVEZ PALACIOS
PRI MYRIAM CÁRDENAS ROJAS
PRD JESÚS FLORES MERCADO
JUNTOS HAREMOS HISTORIA (MORENA, PT, NA) IMELDA LÓPEZ MONTIEL              (Reelección)
PVEM FERNANDO JASSO ÍÑIGUEZ
MC TONAITUH KINICH LARA MENDOZA
PES ANTONIO MERCADO POSADAS
RSP MARIO ALBERTO ÁRZATE BECERRIL
FXM MARGARITA PLASCENCIA RIVERA

 

Comentarios

comentarios