Inicio Noticias Inicia etapa de registro de candidatos a presidentes municipales en Edomex ...

Inicia etapa de registro de candidatos a presidentes municipales en Edomex (lista de postulados por partido y coalición)

6047
Compartir

REDACCIÓN

Toluca, Edomex 9 de abril del 2018.- A partir del ayer domingo y hasta el próximo lunes 16 de abril, los partidos y coaliciones que contenderán en las elecciones locales de ayuntamientos podrán registrar a sus candidatos ante el Instituto Electoral del Estado de México.

En la actualidad, el  PRI, PRD y Morena ha definido a la inmensa mayoría de sus abanderados. El PAN y Movimiento Ciudadano–que competirán unidos al PRD en la coalición “Por el Estado de México al Frente”, aun les faltan por designar a más de 25 candidatos a cada uno. Mientras que el PVEM,  Panal son una incógnita luego de su rompimiento con el PRI.

El  Partido del Trabajo y Encuentro Social no se han quebrado la cabeza y han incrustado a sus abanderados  en las listas de Morena, pues también contenderán aliados, en la coalición Juntos Haremos Historia. Y restaría únicamente el Partido Vía  Radical, que no ha dado a conocer, siquiera sus mecanismos de selección de candidatos.

En Plana Mayor hicimos un listado de las personas que han obtenido la nominación de sus partidos a través de sus procesos internos y que seguramente serán los que registrarán en los próximos días cada uno de los partidos salvo algunos cambios de última hora.

En los días subsecuentes, el PRI designarán a los dos  candidatos que tiene pendientes, Morena a seis, el PRD a uno y el PAN y  MC a casi 50 entre los dos.

PVEM, PANAL y Vía Radical se truenan los dedos para buscar candidatos en estas últimas horas antes del registro. Difícilmente postularán en los 125 municipios, y sus listas se conocerán hasta que las hayan registrado ante el IEEM esta misma semana.

Una vez recibidos los registros, el IEEM revisará los expedientes y el 20 de abril sesionará para otorgar los registros a quienes hayan cumplido todos los requisitos. Luego los candidatos se guardarán poco más de un mes, a la espera del arranque oficial de las campañas  que será el próximo 24 de mayo.

Listas de candidatos electos en procesos internos (actualizada)

ACAMBAY

Partido gobernante: PRI

PRI:  Daniel Sámano Jiménez

FRENTE: Manuel Palomares Valera (PAN)

MORENA: Esperanza Dolores González Martínez

 

ACOLMAN

Partido gobernante: PRI

PRI: Guillermo Sánchez Joan

FRENTE: Claudio Enríquez Álvarez Moreno (PRD)

MORENA: Rigoberto Cortés Melgoza

 

ACULCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: José Alfredo Osorio Victoria

FRENTE: Areli Sánchez Villafuerte (PRD)

Morena: Miriam Vianey Rojas Villanueva

 

ALMOLOYA DE ALQUISIRAS

Partido Gobernante: PRI

PRI: Ari Patrick Mendiola Mondragón

FRENTE:  Paula García Hernández (PAN)

Morena: Julio Javier Beltán Sotelo

 

ALMOLOYA DE JUÁREZ

Partido Gobernante: PRI

PRI:  Edgar Tinoco González

FRENTE: Rosalba Malvaez de Jesús (PRD)

Morena: Luis Maya Doro

 

ALMOLOYA DEL RIO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Ignacio Rogelio Soler García

FRENTE: Leticia Flores Martínez (PRD)

Morena: Rosa Angélica Méndez Ayala

 

AMANALCO

Partido Gobernante: PT (Morena)

PRI: Macelina Barajas Carmona

FRENTE: Elizabeth Santana Almazán  (PAN)

Morena: Emma Colín Guadarrama

 

 

AMATEPEC

Partido Gobernante: PRD

PRI: Obed Sánchez Rojo

FRENTE: José Félix Gallegos Hernández (PRD) (R)

Morena: Epimaco Cacique Vences

 

AMECAMECA

Partido Gobernante: PES

PRI: Patricia Sánchez Nava

FRENTE: José Antonio López Lozano (PRD)

Morena: Iván Millán Contreras (PES)

 

APAXCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Mónica Moreno García

FRENTE: Daniel Parra Sánchez (PAN)

Morena: Cristina Elizalde Rodríguez

 

SAN SALVADOR ATENCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: José Alejandro Santiago López

FRENTE: Leonel Lobato Rojas (PRD)

Morena: Pendiente

 

SANTA CRUZ ATIZAPAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Diana Caren Cervantes Molina Cervantes Molina

FRENTE: Lorena Vega Espinoza (PRD)

Morena: José Guadalupe Ramírez Hernández (PT)

 

ATLACOMULCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Joel Huitrón Colín

FRENTE: Armando Valdés Porras (PAN)

Morena: Roberto Téllez Monroy

 

ATIZAPAN DE ZARAGOZA

Partido Gobernante: PAN

PRI: Enrique Geyne Gutiérrez

FRENTE:  Ana Balderas Trejo (PAN)

Morena: Ruth Olvera Nieto

 

ATLAUTLA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Blanca Soledad Soto Carreño

FRENTE: Rosa María Navarro Rivera (PAN)

Morena: Margarita Marín Suárez

 

AXAPUSCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Cistina Sánchez Coronel

FRENTE:  Yuliana Castillo Reséndiz  (PAN)

Morena: Noé Martínez Juárez

 

AYAPANGO:

Partido Gobernante: PRI

PRI: Alejandra Graciela Martínez Palma

FRENTE: Rene Martín Velázquez Solano (PRD)

Morena: Luz Amelia Tuñon Cardoso

 

CALIMAYA:

Partido Gobernante: PRI

PRI: Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza

FRENTE: Oscar Hernández Meza (PAN)

Morena: Armando Carmona Hernández

 

CAPULHUAC:

Partido Gobernante: PRD

PRI: Yaneli Marisol Conde García

FRENTE: Claudia Hernández Pulido (PRD)

Morena: Martha Juárez Linares

 

COACALCO: PRI

Partido Gobernante:

PRI: Gabriel Vázquez Domínguez

FRENTE: Agustín Barrera Soriano (PRD)

Morena:  Darwin Renan Eslava Gamiño

 

COATEPEC HARINAS:

Partido Gobernante: PRI

PRI: Zaira Méndez Juárez

FRENTE:  Verónica Hernández P(AN)

Morena: Saúl Rubí Muñoz (PT)

 

COCOTITLAN

Partido Gobernante:  PRD

PRI: Ángel De Jesús

PRD: Tomás Suarez Juárez (R)

PAN: Félix Guzmán Florín

Morena: Laura Montero Castillo

 

COYOTEPEC:

Partido Gobernante: PAN

PRI: Irma Rodríguez Alfaro

FRENTE:  Leticia López Pineda (PAN)

Morena: Sergio Anguiano Meléndez (PT)

 

CUAUTITLÁN:

Partido Gobernante: PRI

PRI: Aldo Ledezma Reina

FRENTE: Ma del Carmen Enriqueta Villamil Uribe (PAN)

Morena: Mario Ariel Juárez Rodríguez

 

CUAUTITLÁN IZCALLI

Partido Gobernante: Nueva Alianza

PRI: Alberto Martín Saavedra Rodríguez

FRENTE: Raymundo Guzmán Corroviñas (PAN)

Morena: Ricardo Núñez Ayala

 

CHALCO:

Partido Gobernante: PRI

PRI: Yetzabel Ximénez Esparza

FRENTE: María del Rosario Espejel Hernández (PRD)

Morena: José Miguel Gutiérrez Morales

 

CHAPA DE MOTA

Partido Gobernante: PAN

PRI: Concepción Cecilio Hernández

FRENTE: Leticia Zepeda Martínez (PAN) (R)

Morena: Livorio Martínez Martínez

 

CHAPULTEPEC

Partido Gobernante: PAN

PRI: Laura Amalia González Martínez

FRENTE: Luis Nava Cortés (PAN)

Morena: Aristea Isabel Velázquez Almaraz

 

CHIAUTLA

Partido Gobernante:  PRI

PRI: Olga Ericka Espinoza Álvarez

FRENTE: Sin Definir (MC)

Morena: José Miguel Aguirre Ruiz

 

CHICOLOAPAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo

FRENTE: Juan Manuel San Martín Hernández

Morena: Nancy Jazmín Gómez Vargas

 

CHICONCUAC:

Partido Gobernante:

PRI: Beatriz Cervantes Mandujano

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Agustina Catalina Velasco Acuña

 

CHIMALHUACAN:

Partido Gobernante: PRI

PRI: Jesús Tolentino Román Bojórquez

FRENTE: Giovanni Sandoval Pérez (PRD)

Morena: Dionicio Díaz Guevara

 

DONATO GUERRA

Partido Gobernante: PRD

PRI: Sergio Santana Gil

FRENTE: Elisa Ojeda Rentería (PRD)

Morena: José Carlos Isidro Jurian

 

ECATEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: José Isidro Moreno Arceaga

FRENTE: Octavio Martínez Vargas (PRD)

Morena: Fernando Vilchis Contreras

 

ECATZINGO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Marcelino Robles Flores (R)

FRENTE:  María Guadalupe Orato Martín (PAN)

Morena: Rocío Solís Robles

 

HUEHUETOCA

Partido Gobernante: PAN

PRI: Gabriela Villegas Torres

FRENTE: José Luis Castro Chimal (PAN) (R)

Morena: Armando Mata González

 

HUEYPOXTLA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Diego Vargas Colín

FRENTE: Gloria Edith Escalona Rojas (PRD)

Morena: Luis Felipe Juárez Santillán

 

HUIXQUILUCAN

Partido Gobernante: PAN

PRI: Arturo Martínez Alfaro

FRENTE: Enrique Vargas del Villar PAN (R)

Morena: Susana Hugalde Sánchez

 

ISIDRO FABELA

Partido Gobernante: PRD

PRI: Astrid Anita Dávila Ordoñez

FRENTE:  Leonardo Mondragón Ortega (PRD) (R)

Morena: María Hortencia Vargas Aguilar

 

IXTAPALUCA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Maricela Serrano Hernández

FRENTE: Iván Alejandro López Franco (PRD)

Morena: Areli Estrada Gallardo

 

IXTAPAN DE LA SAL

Partido Gobernante: PRI

PRI: Francisco Trinidad Hernández Pérez

FRENTE: Juan Antonio Pérez Quintero (PAN)

Morena: Cesáreo Antonio Domínguez Díaz

 

IXTAPAN DEL ORO

Partido Gobernante: PAN

PRI: Abril Elizabeth Hernández Deras

PAN: Francisco García Morales (R)

PRD: Antonia Flores López

Morena: Ignacio Gutiérrez González

 

IXTLAHUACA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Juan Carlos Bautista Sánchez (R)

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Javier Mendoza Rebollo

 

XALATLACO

Partido Gobernante: PAN

PRI: Lorena Ferreira González

FRENTE: Mercedes Ramírez Negrete (PAN)

Morena: Antonio Contreras (PT)

 

JALTENCO

Partido Gobernante: PRI

PRI:  Rafael Varea Zamora

FRENTE: Cristian Alán Bravo Rosales (PAN)

Morena: José Rosario Romero Lugo

 

JILOTEPEC

Partido Gobernante: Nueva Alianza

PRI: Rogelio García Maldonado

FRENTE: María López Pérez (PAN)

Morena: Agustín Javier Bonilla Rodríguez

 

JILOTZINGO

Partido Gobernante: PAN

PRI: María Fabiola Martínez Treto

FRENTE: Evelyn Mayen González  (PAN)

Morena: Inés Flores Flores

 

JIQUIPILCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Marisol González Torres (R)

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Carlos Sánchez Sánchez (PT)

 

JOCOTITLÁN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Iván de Jesús Esquer Cruz (R)

FRENTE:  Areli Hernández Martínez  (PAN)

Morena: Ana Karen Chimal Becerril

 

JOQUICINGO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Alma Delia Pallares Castañeda (R)

FRENTE: María del Carmen Siles Pérez (PAN)

Morena: Dionicio Becerril López

 

JUCHITEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Matilde Hernández Lima

FRENTE:  Sin definir (MC)

Morena: Felipe Mejía Valdés

 

LERMA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Jaime Cervantes Sánchez (R)

FRENTE: Dámaso Lara Gil (PAN)

Morena: Abel Valle Castillo

 

MALINALCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Omar Israel Orihuela Jurado

FRENTE: Roberto Cabañas Poblete (PRD)

Morena: Guadalupe Lara Lara

 

MELCHOR OCAMPO

Partido Gobernante: PAN

PRI: Patricia Rivas Camacho

FRENTE:  Mirian Escalona Piña (PAN) (R)

Morena: Adriana Sánchez Escalona

 

METEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Carolina Monroy Del Mazo

FRENTE: María Elisa Quijada Badillo  (PAN)

Morena: Gabriela Gamboa Sánchez

 

MEXICALTZINGO

Partido Gobernante: PRI

PRI: José Ramón Gutiérrez Solache

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Ángel Cuenca Sánchez (PT)

 

MORELOS

Partido Gobernante: PRI

PRI: Janeth Cid Bobadilla

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Juan Alberto Alcántara Sánchez

 

NAUCALPAN

Partido Gobernante: PAN

PRI: Rodrigo Reina Liceaga

FRENTE: Alfredo Oropeza Méndez (PAN)

Morena: Patricia Durán Reveles

 

NEXTLALPAN

Partido Gobernante: PRD

PRI: Julia Brenda Ortiz Hernández

FRENTE: Sebastián Hilario Mendoza (PRD)

Morena: Elizabeth Mendoza Pérez

 

NEZAHUALCÓYOTL

Partido Gobernante: PRD

PRI: Héctor Pedroza Jiménez

FRENTE: Juan Hugo de la Rosa García (PRD) (R)

Morena: Elizabeth Hernández Nava

 

NICOLÁS ROMERO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Martín Sobreyra Peña

FRENTE: Leopoldo Zamacona Sandoval  (PAN)

Morena: Armando Navarrete López

 

NOPALTEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Dalia Patricia Ramírez Gloria

FRENTE: Anel Pérez Martínez (PAN)

Morena: Juanita Nancy Martínez Ortega

 

OCOYOACAC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Eduardo Capetillo Vázquez

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Anayelly Olivares Reyes

 

OCUILAN

Partido Gobernante: PRD

PRI: Eufrosino Salazar Díaz

FRENTE: Félix Alberto García Linares (PRD) (R)

Morena: Iván Israel Ramírez Cedillo

 

EL ORO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Marco Antonio Barranco Sánchez

FRENTE: Ubaldo Velázquez Piedra (PAN)

Morena: Rogelio Ramón Valdez Recillas

 

OTUMBA

Partido Gobernante: PT

PRI: Verónica Apolonio Ávila

FRENTE: Mauricio Alberto Cid Franco  (PAN)

Morena: Isabel Charraga Aguilar

 

OTZOLOAPAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: J. Santos Cabrera Cruz (R)

FRENTE: Desierto

Morena: Desierto

 

OTZOLOTEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Ana María Patoni Escalante

FRENTE: Mayte Sánchez Martínez  (PAN)

Morena: Ericka Sevilla Alvarado

 

OZUMBA

Partido Gobernante: PAN-PT

PRI: Lilia López Arroyo

FRENTE: Neyvi Sanvicente Gallado (PAN)

Morena: Valentín Martínez Castillo

 

PAPALOTLA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Tamara Abigail López Morales

FRENTE: Paula Ambriz Alvarado (PAN)

Morena: Rodrigo Ruíz Martínez (PT)

 

LA PAZ

Partido Gobernante: PRI

PRI: Estela Vázquez Arias

FRENTE: José Luis Mondragón Gámez (PRD)

Morena: Olga Medina Serrano

 

POLOTITLÁN

Partido Gobernante: PRI

PRI: María Silvia Barquet Muñoz

FRENTE: Marisol Hernández Bravo (PAN)

Morena: Sonia Lorenzana Bobadilla

 

RAYÓN

Partido Gobernante: PRI

PRI: José Luis Robles Vázquez (R)

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Leonel González Talavera

 

SAN ANTONIO LA ISLA

Partido Gobernante: PAN

PRI: Lizeth Marlen Sandoval Colindres

FRENTE:  Aldo López Salazar (PAN)

Morena: Miguel Ángel San Juan Bernal

 

SAN FELIPE DEL PROGRESO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Dora Elena Salinas Real

FRENTE: Ma Concepción Aidé Marín Cruz  (PAN)

Morena: Alejandro Tenorio Esquivel

 

SAN JOSÉ DEL RINCÓN

Partido Gobernante: PRI

PRI: María Elena Montaño Morales

FRENTE:  Norberto Esquivel Vilchis (PRD)

Morena: Laura Rincón Arellano

 

SAN MARTÍN DE LAS PIRÁMIDES

Partido Gobernante: PRI

PRI: Francisco Robles Badillo (R)

FRENTE: Eric Ruiz Medina (PAN)

Morena: Pendiente

 

SAN MATEO ATENCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Julio César Serrano González (R)

FRENTE: José Luis Manjarrez Gutiérrez  (PAN)

Morena: Edith González Garduño

 

SAN SIMÓN DE GUERRERO

Partido Gobernante: PRD

PRI: Maribel Mora Varela

FRENTE: Sara Mora de la Cruz (PRD)

Morena: Venancio Morales Bello

 

SANTO TOMÁS

Partido Gobernante: PRI

PRI: Ma. Cleotilde García Enríquez (R)

FRENTE:  María del Rosario Matías Esquivel (PRD)

Morena: María del Rosario Morgan

 

SOYANIQUILPAN

Partido Gobernante: PAN

PRI: Margarita Alcántara Pichardo

FRENTE: Jorge Espinoza Arciniega (PAN) (R)

Morena: Carla María Franco Alcántara

 

SULTEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Miguel Ángel Hernández Tinoco (R)

FRENTE: Catalina Castaño Martínez  (PAN)

Morena: Angélica Domínguez Ocampo

 

TECAMAC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Rocío Díaz Montoya

FRENTE: José Fernández Caballero (PAN)

Morena: Mariela Gutiérrez Escalante

 

TEJUPILCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Lino García Gama

FRENTE: María del Carmen Arias Gómez

Morena: Antonhy Domínguez Vargas

 

TEMAMATLA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Anayely Susana de la Cruz Jiménez

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Rubí Alcántara Olivares

 

TEMASCALAPA

Partido Gobernante: PAN

PRI: Sonia Guerra Sánchez

FRENTE: Héctor Quezada Quezada (PAN)

Morena: Alán Martínez Cervantes

 

TEMASCALCINGO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Rigoberto Del Mazo Garduño (R)

FRENTE: María Luisa Bello Rodríguez (PRD)

Morena: Juan de la Cruz Domínguez

 

TEMASCALTEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Noé Barrueta Barón (R)

FRENTE: Carlos González Berra (PAN)

Morena: Raúl Torres López

 

TEMOYA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Alejandro González Ramos

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Nelly Brígida Rivera Sánchez

 

TENANCINGO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Víctor Jorge Lugo González

FRENTE: Martha Alejandro Cabrera Martínez  (PAN)

Morena: Gabriel Gallegos García

 

TENANGO DEL AIRE

Partido Gobernante: PAN

PRI: Apolonia Frías Farfán

FRENTE: Miriam Yolanda Galicia Carmona (PAN)

Morena: Adiel Zermann Miguel

 

TENANGO DEL VALLE

Partido Gobernante: PRI

PRI: José Francisco Garduño Gómez (R)

FRENTE:  Silvia Ramírez (PRD)

Morena: Pablo Iván Guadarrama Mendoza

 

TEOLOYUCAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Aarón González Rojas

FRENTE: Tito Saúl Méndez Camarillo (PAN)

Morena: Gabriela Contreras Villegas

 

TEOTIHUACAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Marisol Morales Fernández

FRENTE: René Monterrbio López

Morena: Jaime Eredia Ángeles

 

TEPETLAOXTOC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Rolando Trujano Sánchez (R)

FRENTE: Anabel Andrade Ayala (PAN)

Morena: María Eva Bustamante Venegas

 

TEPETLIXPA

Partido Gobernante: PRI

PRI: María Eugenia Rosales Paez

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Evelia Villalba Guerrero

 

TEPOTZOTLÁN

Partido Gobernante:

PRI: Marcos Márquez Mercado

FRENTE: Ángel Zuppa Núñez (MC)

Morena: Efinegia Sánchez Colín

 

TEQUIXQUIAC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Dina López Zamorano

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Luis Manuel Ríos Saucedo

 

TEXCALTITLÁN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Zoila Huerta Loza (R)

FRENTE: Javier Lujano (PRD)

Morena: Pendiente

 

TEXCALYACAC

Partido Gobernante: PES

PRI: Xóchitl Maribel Ramírez Bermejo

FRENTE: Damiana Contrras Ramírez (PRD)

Morena: Pendiente

 

TEXCOCO

Partido Gobernante: Morena

PRI: Ericka Yolanda Funez Vázquez

FRENTE: Rosa Isela Martínez Avilés

Morena: Sandra Luz Falcón Venegas

 

TEZOYUCA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Nancy Ivonne Vallejo Suvialdea

 

FRENTE:  Edgar Uriel Morales Ávila (PAN)

Morena: Diana Jazmín Chávez Hernández

 

TIANGUISTENCO

Partido Gobernante: PAN

PRI: Marcela Góngora Espinoza

FRENTE: Lucila Montes de Oca Moreno (PAN)

Morena: Alfredo Baltazar Villaseñor

 

TIMILPAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Laura Leticia Caballero Juárez

FRENTE:  Angélica María García Munguía (PAN)

Morena: Vidal Trejo Alcántara

 

TLALMANALCO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Mario Zúñiga Zúñiga

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Ana Gabriela Velázquez Quintero

 

TLALNEPANTLA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Luis Manuel Orihuela Márquez

FRENTE: Alberto Díaz Trujillo (PAN)

Morena: Raciel Pérez Cruz

 

TLATLAYA

Partido Gobernante: PRD

PRI: Jazmín Jaimes Albarrán

FRENTE:  Leopoldo Domínguez López (PRD)

Morena: Aurora Ramírez Núñez

 

TOLUCA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Fernando Zamora Morales (R)

FRENTE: Gerardo Pliego Santana (PAN)

Morena: Juan Rodolfo Sánchez Gómez

 

TONATICO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Ana Cecilia Peralta Cano (R)

PRD: Evelyn Arenas Hernández

PAN: Luis Dante López Colín

Morena: Dulce Itzel Colín Ávila

 

TULTEPEC

Partido Gobernante: PRD

PRI: María de Lourdes Sánchez Luna

FRENTE: Armando Portuguez Fuentes (PRD) (R)

Morena: Bertha Padilla Chacón

 

TULTITLÁN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Sandra Méndez Hernández

FRENTE: César Hernández Zamora (PRD)

Morena: Elena García Martínez

 

VALLE DE BRAVO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Mauricio Osorio Domínguez (R)

FRENTE: Bertha Guzmán Carbajal (PAN)

Morena: Michelle Núñez Ponce

 

VILLA DE ALLENDE

Partido Gobernante: PRD

PRI: Caritina Saenz Vargas

FRENTE: Arturo Piña García (R)

Morena: Silvestre Bernal Isidoro

 

VILLA DEL CARBÓN

Partido Gobernante: PRI

PRI: María de Lourdes Montiel Paredes

FRENTE: Gustavo Mancilla Rendón (PAN)

Morena: Oscar Santana Zavaleta

 

VILLA GUERRERO

Partido Gobernante: PRD

PRI: Juan Manuel Beltrán Estrada

FRENTE: Maurilia Yáñez Reyes (PRD)

Morena: Rodolfo Martínez García

 

VILLA VICTORIA

Partido Gobernante: PRI

PRI: Mario Santana Carbajal (R)

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: María Magdalena Ruperto Nájera

 

XONACATLAN

Partido Gobernante: PAN

PRI: Michelle Vianey García Berne

PAN: Georgina González Hernández (PAN)

PRD: Israfil Herrera Ruiz

Morena: Cintya García Carbajal

 

ZACAZONAPAN

Partido Gobernante: PRD

PRI: Yaret Nieto Ponce

FRENTE: Castelán Hernández (PRD)

Morena: Martiza Arroyo Tejeda

 

ZACUALAPAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: Nancy Gama Barrios

FRENTE: Sin definir (MC)

Morena: Sergio Ramón Figueroa Millán

 

ZINACANTEPEC

Partido Gobernante: PRI

PRI: Marcos Manuel Castrejón Morales (R)

FRENTE: Miguel Ángel Arce Rodríguez (PAN)

Morena: Gerardo Nava Sánchez

 

ZUMPAHUACAN

Partido Gobernante: PRI

PRI: José Alfredo Torres Martínez

FRENTE: Nora Angélica Fuentes Aguilar (PAN)

Morena: Pedro Guadarrama García

 

ZUMPANGO

Partido Gobernante: PRI

PRI: Abel Neftalí Domínguez Azuz

FRENTE: Herwin Ángeles Hernández (PAN)

Morena: Miguel Ángel Gamboa Monroy

 

VALLE DE CHALCO

Partido Gobernante: PRD

PRI: Leticia  Calderón Ramírez

FRENTE: Alejandro Tapia Carizoza (PRD)

Morena: Francisco Fernando Tenorio Contreras

 

LUVIANOS

Partido Gobernante: PRD

PRI: Alfredo Jaimes Benitez

FRENTE: Aníbal Martínez Peñaloza (PRD)

Morena: Pendiente

 

TONANITLA

Partido Gobernante: PT

PRI: Tomas Primo Negrete Chavarría

FRENTE: Mauro Martínez Martínez (PAN)

Morena: Viridiana Marcela Martínez Martínez (PT)

 

Comentarios

comentarios