Inicio Política Define PRD-Edomex a sus candidatos a presidentes municipales

Define PRD-Edomex a sus candidatos a presidentes municipales

6444
Compartir

Israel Dávila

Toluca, Edomex, 11 de febrero del 2018.- Esta mañana, el pleno del Consejo Estatal del PRD mexiquense aprobó, sin sobresaltos,  la designación de más de 45 candidatos a presidencias municipales de la entidad, que postulará la coalición Edomex por el Frente que integran el sol azteca, Acción Nacional y Movimiento Ciudadano, además de que se aprobó la integración de los perredistas en las planillas que registrarán ante el Instituto Electoral del Estado de México.

De acuerdo con los integrantes de la mesa de candidaturas, las negociaciones se llevaron más de 70 horas de trabajo en las últimas semanas para conformar la propuesta que se presentó esta mañana a los consejeros estatales.

Entre el listado de candidatos sobresalen más de media docena de alcaldes en funciones que buscarán la relección, entre ellos Juan Hugo de la Rosa de Neza; Félix Gallegos del Amatepec; Tomás Suárez de  Cocotitlán y Leonardo Mondragón, de Isidro Fabela.

Del siglado que aprobaron con el PAN, cambio de género la candidatura de San Simón de Guerrero de hombre a mujer y Ocuilan de mujer a hombre, lo que permitirá la postulación del alcalde Félix Linares González.

El Consejo Estatal fue convocado para las 11 horas del sábado, pero instaló doce horas después, ya que no se alcanzaban los acuerdos necesarios. En un principio se votó la designación de los candidatos a diputados, alrededor de las 2:20 horas del domingo, y los lectura de los dictámenes de la integración de planillas municipales se inició a las 5:00 de este domingo, extendiéndose por más de cuatro horas.

Al final de la sesión que de los más de 250 consejeros que se habían registrado, solo votaron el dictamen final 44.

Los candidatos a las alcaldías electos por el PRD son:

Acolman: Claudio Enrique  Álvarez Moreno

Aculco: Areli Sánchez Villafuerte

Almoloya de Juárez: Rosalba  Malvaez de Jesús

Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez

Amatepec: José Félix Gallegos Hernández (R)

Amecameca: José Antonio López Lozano

Atenco: Leonel Lobato Rojas

Atizapán: Lorena Vega Espinoza

Ayapango: René Martín Velázquez Solano

Capulhuac: Claudia Hernández Pulido

Coacalco: Agustín Barrera Soriano

Cocotitlán: Tomás Suarez Juárez (sc) (R)

Chalco: María del Rosario Espejel Hernández

Chicoloapan: Juan Manuel San Martín Hernández

Chimalhuacán: Giovanni Sandoval Pérez

Donato Guerra: Elisa Ojeda Rentería

Ecatepec: Octavio Martínez Vargas

Hueypoxtla: Gloria Edith Escalona Rojas

Isidro Fabela: Leonardo Mondragón Ortega (R)

Ixtapaluca: Iván Alejandro López Franco

Ixtapan del Oro: Antonia Flores López (sc)

La Paz: José Luis Mondragón Gámez

Luvianos: Anibal Martinez Peñaloza

Malinalco: Roberto Cabañas Poblete

Nextlalpan: Sebastián Hilario Mendoza

Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García

Ocuilan: Félix Alberto Linares González

Otzoloapan: Desierto

San Simón del Guerrero: Sara Mora de Jesús

Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel

San José del Rincón: Norberto Esquivel Vilchis

Tejupilco: María del Carmen Arias Gómez

Temascalcingo: María Luisa Bello Rodríguez

Tenango del Valle:  Silvia Ramírez

Texcaltitlán: Damiana Contreras Ramírez

Teotihuacán: René  Monterubio López

Texcalyacac: Desierto

Texcoco: Rosa Isela Martínez Avilés

Tlatlaya: Leopoldo Domínguez López

Tonatico: Evelyn Arenas Hernández (sc)

Tultepec: Armando Portuguez Fuentes

Tultitlán: César Hernández Zamora

Villa de Allende: Arturo Piña García

Villa Guerrero: Maurilia Yáñez Reyes

Xonacatlán: Israfil Herrera Ruiz (sc)

Zacazonapan: Castelán Hernández

Valle de Chalco: Alejandro Tapia Carrizoza

(sc) sin coalición

(R) relección

Comentarios

comentarios