Inicio Política Define PRD candidatos a diputados por Edomex; Omar Ortega encabeza lista pluri

Define PRD candidatos a diputados por Edomex; Omar Ortega encabeza lista pluri

16088
Compartir
En sesión de Consejo Nacional, define PRD candidatos a diputados federales (Foto: PRD)

Redacción

México, Distrito Federal 15 de febrero del 2015.- Tras varias horas y de intensa negociación al interior de las corrientes que integran el Partido de la Revolución Democrática (PRD), finalmente esta mañana fueron aprobados los listados de candidatos de mayoría y plurinominales que contenderán por este partido en las elecciones federales del 7 de junio. El dirigente del PRD en el Estado de México, Omar Ortega Álvarez, encabeza la lista de candidatos plurinominales por la quinta circunscripción.

Ya es dirigente.También será diputado. (Foto.Agencia MVT)
Ya es dirigente.También será diputado. (Foto.Agencia MVT)

La corriente mayoritaria del perredismo estatal, Alternativa Democrática Nacional (ADN) no sólo logró ocupar la primera posición de la lista plurinominal por la quinta circunscripción, sino también acaparó la mayor parte de las candidaturas de mayoría a la diputación federal. De los 40 distritos en juego, ADN y su aliado GAP, lograron casi 18 espacios, mientras 16 serán de Nueva Izquierda (NI) y el resto son distritos que corresponde encabezar al PT, pues irán en coalición.

Cerca de las 9:00 de la mañana de este domingo, el líder nacional del PRD, Carlos Navarrete dio a conocer la lista de candidatos plurinominales, que había retrasado la sesión del consejo nacional desde ayer por la tarde.

En primer lugar de la quinta circunscripción quedó Omar Ortega Álvarez, -quien este lunes retomará su cargo como dirigente estatal del PRD en la entidad, luego de que pidiera licencia para poder ser elegible para una candidatura-. En tercer lugar de la lista fue para Tomás Octaviano Félix y el cuarto para Elida Castelán Mondragón, ambos integrantes de Nueva Izquierda y provenientes de municipios del sur mexiquense. Los tres ya tienen asegurado su ingreso a la próxima legislatura federal.

Antes, durante la madrugada había sido avalada la lista de candidatos a la diputación federal por mayoría que registrará el sol azteca ante el Instituto Nacional Electoral (INE). Las principales corrientes pactaron respetar su liderazgo por regiones. Por ejemplo ADN se quedó con las candidaturas de Neza, Toluca y municipios del poniente del valle de México; NI con las Ecatepec, Valle de Chalco y Chalco, además de las del sur del estado.

Los candidatos son: Por el distrito 1 de Jilotepec, Miriam Joselín Sánchez Mondragón (ADN); por el 2 de Teoloyucan, Rosa María López Zuñiga (ADN); por el 3 de Atlacomulco, Raquel Doroteo Gaspar (ADN); por el 4 de Nicolás Romero, Mercedes Carrera Rosas (GAP); por el 5 de Teotihuacán, José Vázquez Ruiz (NI); por el 6 de Coacalco, Edgar Adrián Hernández Márquez(GAP); por el 8 de Tultutlán, Edna Adriana Martínez Torres (NI); por el 9 de Ixtlahuaca, Julio Flores García (ADN); por el 10 de Ecatepec, Susana Roberta García Esparza (NI); por el 11 de Ecatepec, José Juan Jiménez Trejo (NI).

Por el distrito 12 de Ixtapaluca, Leobardo Padilla Díaz (ADN); por el 13 de Ecatepec, Maximino Gómez Vergara (NI); por el 14 de Atizapán, José Daniel Meza Montero (NI); por el 17 de Ecatepec, Mireya de los Ángeles Mendez Bello (NI), por 18 de Huixquilucan, María Yajaira Pérez Colín(NI); por el 19 de Tlalnepantla; Rubén Mendoza Ayala (ADN) y por el 20 de Neza, Santiago López José (ADN ).

Por el 21 de Naucalpan, se registrará a Gabriel Ramírez Novoa (NI); por el 23 de Valle de Bravo, Martha García Pérez (NI); por el 24 de Naucalpan, Antonio Lara Vázquez (NI); por el 25 de Chimalhuacán, Carmen Julia Vázquez Jiménez (ADN); por el 26 de Toluca, Beatriz Monserrat Jacinto Sánchez(ADN); por el 28 de Zumpango, Adrián Valdez Galindo (ADN); por el 29 de Neza Olga Catalán Padilla (ADN ) y por el 30 de Neza, a David Gerson García Calderón (ADN).

Por 31 de Neza, Armando Soto Espino (ADN); por el 32 de Valle de Chalco, Fernando Ruiz Razo (NI); por el 33 de Chalco, Amalia Bocanegra Briaga (NI); por el 34 de Toluca, Carlos Arturo Romero Arreola (NI); por el 36 de Tejupilco, Leonardo Benítez Gregorio (NI); por el 37 de Cuautitlán, Dulce María Ugalde (NI); por el 38 de Texcoco , Adriana Hernández Estrada (ADN); por el 39 de la Paz, Tomás Merlo Escutia (ADN).

Comentarios

comentarios