Inicio Política Así queda integrada la próxima Legislatura del Edomex, tras la sentencia del...

Así queda integrada la próxima Legislatura del Edomex, tras la sentencia del TEEM

221
Compartir
Legislatura mexiquense. . Foto Especial.

Israel Dávila

Toluca, Edomex, 10 de agosto del 2018.- La sentencia que emitió este viernes el Tribunal Electoral del Estado de México (TEEM) implicará una reconfiguración de fuerzas en la próxima legislatura y le resta control a Morena, quien se perfilaba junto con aliados para tener una mayoría absoluta.

Ahora, Morena ya no será la fuerza dominante, sino solo la primera minoría y el PRI que se esperaba con una presencia marginal en el Congreso tendrá, con la sentencia del Tribunal, el segundo grupo parlamentario más numeroso.

Con la resolución emitida por el TEEM, Morena tendría 21 diputados, todos de mayoría, aunque se le podrían sumar 17 legisladores más por aquellos que fueron inscritos y postulados como candidatos del PT y PES,  que en realidad se quedarían con tres y dos diputados, respectivamente.

El PRI tendrá 14 diputados, de los cuales 13 son de representación proporcional y uno de mayoría; el PAN, 10 legisladores, –9 de representación proporcional y uno de mayoría—; el PRD,  5 diputados, todos de representación proporcional, y el Partido Verde con tres diputados.

 

La LX Legislatura quedaría conformada de la siguiente manera:

Distrito 1  Chalco 

Anais Miriam Burgos  (PES/Morena)

Distrito 2 Toluca 

Juliana Felipa Arias Calderón (PES)

Distrito 3 Chimalhuacán 

Emiliano Aguirre Cruz (Morena)

Distrito 4 Lerma 

Margarito González Morales (PT/Morena)

Distrito 5 Chicoloapan 

Adrián Manuel Galicia Salceda (PES/Morena)

Distrito 6 Ecatepec  

Elba Aldana Duarte (PES/Morena)

Distrito 7 Tenancingo

Nancy Nápoles Pacheco * (PT/Morena)

Distrito 8 Ecatepec

Azucena Cisneros Coss (Morena)

Distrito 9 Tejupilco

Violeta Novo Gómez * (Morena)

Distrito 10 Valle de Bravo 

Mercedes Colín Guadarrama (PRI)

Distrito 11 Tultitlán 

Maurilio Hernández González (Morena)

Distrito 12 Teoloyucan 

María de Lourdes Garay Casillas* (Morena)

Distrito 13  Atlacomulco 

Julieta Villalpando Riquelme *(Morena)

Distrito 14 Jilotepec 

Benigno Martínez García (Morena)

Distrito 15 Ixtlahuaca 

Imelda Montiel López (Morena)

Distrito 16 Atizapán

Francisco Rodolfo Solorza Luna (Morena)

Distrito 17 Huixquilucan

José Antonio García García (PAN)

Distrito 18 Tlalnepantla 

Tanech Sánchez Ángeles (Morena)

Distrito 19 Tultepec

Carlos Loman Delgado (Morena/PES)

Distrito 20 Zumpango

Berenice Medrano Rosas (Morena)

Distrito 21 Ecatepec

Faustino de la Cruz Pérez (PT/Morena)

Distrito 22 Ecatepec

Camilo Murillo Zavala * (Morena)

Distrito 23 Texcoco 

Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)

Distrito 24 Nezahualcóyotl 

Valentín González Bautista (Morena)

Distrito 25 Nezahualcóyotl 

Gerardo Ulloa Pérez (PES/Morena)

Distrito 26 Cuautitlán Izcalli 

Dionicio Jorge García Sánchez (PT)

Distrito 27 Valle de Chalco 

Juan Carlos Soto Ibarra (PES)

Distrito 28 Amecameca 

Beatriz García Villegas (PES/Morena)

Distrito 29 Naucalpan

Edgar Armando Olvera Higuera (PAN)

Distrito 30 Naucalpan

Guadalupe  Mariana Uribe Bernal (PT/Morena)

Distrito 31 Los Reyes

Xóchitl Flores Jiménez (PT/Morena)

Distrito 32 Naucalpan 

Liliana Gollas Trejo (Morena)

Distrito 33 Tecámac 

Montserrat Ruiz Páez (PES/Morena)

Distrito 34 Toluca 

Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)

Distrito 35  Metepec

Bernardo Segura Rivera (PT/Morena)

Distrito 36 Zinacantepec

Javier González Zepeda (PT/Morena)

Distrito 37 Tlalnepantla 

Mario Gabriel Gutiérrez Cureño (PES/Morena)

Distrito 38 Coacalco

Alicia Mercado Moreno (Morena)

Distrito 39 Acolman 

María del Rosario Elizalde Vázquez (PT/Morena)

Distrito 40 Ixtapaluca 

Rosa María Zetina González (PES/Morena)

Distrito 41 Nezahualcóyotl 

Rosa María Pineda Campos (PT/Morena)

Distrito 42 Ecatepec 

Claudia González Cerón (Morena/Morena)

Distrito 43 Cuautitlán Izcalli 

Armando Bautista Gómez(Morena/PT)

Distrito 44 Nicolás Romero 

Sergio García Sosa (Morena)

Distrito 45 Almoloya de Juárez 

Luis Antonio Guadarrama Sánchez (PT)

 

Asignación de Diputados de Representación Proporcional

PAN 9 Curules 

1.-Anuar Azar Figueroa

2.-BrendaEscamilla Sámano

3.-Ingrid Krasopani Schemelenisky Castro

4.- Karla Leticia Fiesco García

5.- Renne Alfonso Rodríguez Yáñez

6.- Angélica Moya Marín

7.-Teresa Ginez Serrano

8.- Mario Arana Fragoso

9.- Sergio Rodrigo Farfán Alegría

PRI 13 Curules 

1.-Juan Jafet Millán Márquez

2.- Lilia Urbina Salazar

3.- Lorena Marín Moreno

4.-Iveth Bernal Cacique

5.- Rodolfo Jardón Zarza

6.- Telesforo García Carreón

7.-Brenda Aguilar Zamora

8.- Israel Placido Espinosa Ortiz

9.- Juan Maccise Naime

10.-Marlón Martínez Martínez

11.- Maribel Martínez Altamirano

12.- Abraham Sarone Campos

13.- Guillermo de Jesús Constantino Quiroz

PRD 5 Curules

1.- Omar Ortega Álvarez

2.- Araceli Casasola Salazar  Dto 25

3.-Elida Castelán Mondragón

4.-Epifanio López Garnica

5.- Javier Rivera Escalona

PVEM 3 Curules 

1.- José Alberto Coutolenc Buentello

2.- María Luisa Mendoza Mondragón

3.- Claudia Desiree Morales Robledo.

Comentarios

comentarios