Inicio Política Aprueba PRD-Edomex candidatos a diputados: ADN y NI se reparten espacios

Aprueba PRD-Edomex candidatos a diputados: ADN y NI se reparten espacios

1061
Compartir

Israel Dávila

Toluca, Edomex 11 de febrero del 2018.-  Luego de largas horas de negociación, finalmente esta madrugada el Consejo Estatal del PRD aprobó el listado de candidatos a diputados locales por el principio de mayoría y de representación proporcional que contenderán en las elecciones locales de julio próximo.

Las dos principales corrientes del perredismo mexiquense,  Alternativa Democrática Nacional (ADN) y Nueva Izquierda (NI) con sus diferentes bloques, se dividieron las principales candidaturas.

El PRD contenderá aliado al PAN y Movimiento Ciudadano en las elecciones locales y de acuerdo con el convenio de coalición aprobado ante el Instituto Electoral del Estado de México, el sol azteca encabezaría las candidaturas en 21 de los 45 distritos electorales locales, cuyos candidatos se definieron esta madrugada. También se aprobó la lista de los candidatos perredistas que buscarán entrar a la 60 Legislatura local por la vía de la representación proporcional.

Las primeras cinco posiciones de la lista de candidatos a diputados por representación proporcional son:

1 Omar Ortega Álvarez (actual dirigente estatal del PRD e integrante de la corriente ADN)

2 María Elida Castelán Mondragón (diputada federal e integrante de NI, en el bloque del Frente Sur)

3 Javier Rivera Escalona (representante del PRD ante el IEEM y líder del GAP, aliado a ADN)

4 Diana Méndez Aguilar (síndico de Ecatepec, integrante de NI)

5 Cristian Ceceña Valencia (de la corriente ADN)

También se aprobó por unanimidad el listado de candidatos en los 21 distritos en donde se asignó al PRD las candidaturas:

Distrito 2,  Toluca:  Esmeralda Luna Sánchez Esmeralda

Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez

Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez

Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña

Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles

Distrito 10 , Valle de Bravo:  Diana Laura Pomposo Primero

Distrito 19, Tultepec: Ayén López Jiménez

Distrito 21, Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas

Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales

Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia

Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez

Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar (R)

Distrito 26, Izcalli: Cristopher Moreno Rojas

Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro (R)

Distrito 28,  Amecameca : Janet Álvarez Milla

Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo

Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta

Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar

Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado

Distrito 40 Ixtapaluca:  Lizbeth Palacios Rodríguez

Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica

Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores

Comentarios

comentarios