Inicio Política 82 mexiquenses buscan respaldo ciudadano para convertirse en candidatos independientes

82 mexiquenses buscan respaldo ciudadano para convertirse en candidatos independientes

1556
Compartir

Israel Dávila

Toluca, Edomex 30 de diciembre del 2017.- El Instituto Electoral del Estado de México declaró procedentes 19 solicitudes más de aspirantes a candidatos independientes, por lo cual serán 82 mexiquenses los que recabarán las  firmas de respaldo ciudadano que exige la ley para alcanzar la nominación y competir en las elecciones locales de alcaldes y diputados del próximo año.

De los 82 mexiquenses que buscan ser candidatos independientes para la próxima elección 40 buscan la nominación para alguna alcaldía y 42 para una diputación.

Hace tres años, el número de solicitantes a una candidatura independiente que buscó respaldo ciudadano fue de 62, y solo 11 alcanzaron su registro formal y aparecieron en la boleta, 9 para alcaldes y solo dos para diputados.

De acuerdo con la convocatoria aprobada hace dos meses por el IEEM, los aspirantes a candidatos independientes a alcaldes tendrán hasta el 22 de enero para juntar el tres por ciento de las firmas de respaldo ciudadano del padrón electoral del municipio del que se trate, y los que buscan la nominación para diputados tendrán hasta el 6 de febrero para alcanzar la meta del tres por ciento del distrito que se trate.

Los aspirantes a candidatos independientes recabarán el respaldo ciudadano a través de la aplicación electrónica que se baja a smartphones mediante la cual deberán tomar una fotografía por ambos lados a la credencial de elector de quien les quiera dar su apoyo. El Instituto Nacional Electoral (INE) validará, casi de forma inmediata, cada uno de los apoyos que recabe el ciudadano.

 

Los aspirantes a las candidaturas  a alcaldías son:

1.-Gladys Michel Hernández Murcio, por Amecameca.
2.- Ricardo Rosado de la Rosa, por San Salvador Atenco
3.- Luis Gerardo Castro Clavel,  por Atizapán de Zaragoza
4.- Jaime Arturo Ramírez Cabello, por Atizapán de Zaragoza
5.- Bernardo Ernesto García Estrada, por Atlautla
6.- Fernando Ordoñez Aguiñón, por Coacalco
7.- Jorge Francisco Maza Cervantes, por Cuautitlán
8..- David Miguel ángel Cuerno Romero, por Cuautitlán Izcalli
9.- David Hernández Daza, por Chicoloapan
10.-Areli Itzel Sánchez Gómez, por Ecatepec
11.- Mario Iván Bernal Flores, por Ecatepec
12.- Luis Armando Pérez Piñón, por Ecatepec
13.- Diego Leñero Leal, por Naucalpan
14.- Félix Martínez Mateo por Naucalpan
15.- Víctor Manuel Martínez Puente, por Naucalpan
16.- María de Jesús Pizano Álvarez, por Nicolás Romero
17.- Francisco Guillermo Becerril Espinoza, por Nicolás Romero
18.-Berenice Santillán Estrada, por Nicolás Romero
19.- Sergio Martínez Iraeta, por la Paz
20.- José Rubén Zamora Vázquez, por Tianguistenco
21.- Luz Araceli Vázquez Mejía, por Tlalmanalco
22.- Adrián López Espino, por Tlalnepantla
23.- Melchor Armenta Espinoza, por Zumpango
24.-Mauricio Pérez Martínez, por Valle de Chalco
25.-José Luis Cedillo Martínez, por Tonanitla
26.- Gabino Cid Galicia, por Axapusco
27.- Félix Nieto Carbajal, por Calimaya
28.-Abraham Ortiz Hernández, por Chalco
29- Luis Miguel Ruiz Cruces, por Chiconcuac
30.- Carlos Eduardo Sánchez García, por Mexicaltzingo
31.- Miguel Ángel Cordero Sánchez, por Nextlalpan
32.- Ivonne Maritza Salgado Carillo, por Tecámac
33.- Fabricio Herrera Solano, por Tenancingo
34.- Maricela García Pérez, por Tlalnepantla
35.- Javier Salas Bolaños, por Toluca
36.- Alejandro Pulido Peralta, por Toluca
37.- José Antonio Rodríguez Arce, por Tultepec
38.-Abrham Díaz Silva, por Xonacatlán
39.- Eduardo Bernal Barón, por Xonacatlán
40.- César Carbajal Encastin,, Zinacantepec

 

Los aspirantes a las candidatura a las diputaciones son:

 

1.- Enrique Reyes Chavarria, por el distrito 1 en Chalco
2.- Gustavo Joaquín Sanderson López, por el distrito 2 en Toluca
3.-María del Carmen Torres Romero, por el distrito 3 en Chimalhuacán
4.- Perla Teresa Bello Castell de Oro, por el distrito 4 de Lerma
5.- Arturo Sánchez Escamilla, por el distrito 5 en Chicoloapan
6.-Leticia Maldonado Bautista, por el distrito 6 en Ecatepec
7.- Erick Néstor García Luna, por el distrito 6 en Ecatepec
8.- Roberto Carlos Hernández Silva por el distrito 8 en Ecatepec
9.- Edgar García Madrigal, por el distrito 8 en Ecatepec
10.- Martín Zubialla Gómez, por el distrito 8 en Ecatepec
11.- Alex Ricardo Rosales Gómez, por el distrito 13 en Atlacomulco
12.- José Gerardo Coria Delgado, por el distrito 16 de Atizapán
13.- Maricela Fernández López, por el distrito 17 en Huixquilucan
14.- Abraham Jalil García Maya, por el distrito 18 en Tlalnepantla
15.- Eduardo Monroy Cruz, por el distrito 20 en Zumpango
16.- Javier Fragoso Romero, por el distrito 21 en Ecatepec
17.- Virginia Jannette González Morales, por el distrito 21 en Ecatepec
18.- Luis Rodrigo Quintanar Coba, por el distrito 21 en Ecatepec
19.- Patsy Guadalupe Martínez Hernández, por el distrito 23 en Texcoco
20.- Miguel Ángel Meza Salinas, por el distrito 24 en Nezahualcóyotl
21.-José Manuel Ibarra Arellano, por el distrito 24 en Nezahualcóyotl
22.- David Muciño García, por el distrito 24 en Nezahualcóyotl.
23.- Pedro Aguilar Balderas, por el distrito 32 en Naucalpan
24.- Jesús Agredano Bolaños, por el distrito 34 en Toluca
25.-  Guillermo Eduardo Antonio Ortiz Solalinde , por el distrito 35 en Metepec
26.-Edgar Alexis Franceschy Vázquez, por el distrito 35 en Metepec
27.-  Rosalva Palencia Hernández, por el distrito 36 en Zinacantepec
28.- Ramón Osorio Galindo, por el distrito 36 en Zinacantepec
29.- Marco Antonio Jaimes Avilés, por el distrito 36 en Zinacantepec
30.- Mariano Ernesto Mirón Navarro, por el distrito 38 en Coacalco
31.- Carlos Lara Hernández, por el distrito 38 en Coacalco
32.-  Alan Ricardo Hernández Castillo, por el distrito 40 en Ixtapaluca
33.-  Ernesto Alonso Esparza Ferreti, por el distrito 42 en Ecatepec
34.- Francisco Pulido Valencia, por el distrito 43 en Cuautitlán Izcalli
35.- Kevin Alán Contreras Cortés, por el distrito 43 en Cuautitlán Izcalli
36.- Juan Francisco Saavedra Barrios, por el distrito 44 en Nicolás Romero
37.-Josuee Fidel Mejía Chávez, por el distrito 44 en Nicolás Romero
38.- Enoc Becerril Vega, por el distrito 44 en Nicolás Romero
39. – Daniel Hernández Hernández, por el distrito 2 en Toluca
40.- Felipe Lazcano Reséndiz, por el distrito 21 en Ecatepec
41.- Osvaldo Valdés Ortega, por el distrito 28 en Amecameca
42.- Reyna Candelaria Salas Bolaños, por el distrito 36 en Zinacantepec

Comentarios

comentarios